Как сохранить права на квартиру, если суд по ипотечному долгу прошел без моего участия?

Здравствуйте у меня была просрочка по ипотеке в сбер банке.Мне пришло письмо о том что банк подал на меня и мою просрочку в суд меня об этом не оповестили в письме так и написали что на суд не явилась.а на следующий день к нам пришел оценщик жилья.Скажите как быть в такой ситуации и что можно сделать чтоб не остаться без квартиры?

, Динара, г. Тольятти
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможно для начала стоит обжаловать решение. Для этого необходимо с ним ознакомиться на предмет обоснованности, так как не при каждой просрочке возможно наложение взыскание на предмет залога.

Если решение законное, то период обжалования можно использовать для урегулирования разногласий с банком, например, заключить договор о реструктуризации или произвести необходимые платежи.

Более подробный совет можно дать только ознакомившись с кредитным договором и решением суда.