Как отказаться от страховки по потребительскому кредиту, который оформляется позже страховки?

Добрый день

В Юникредите согласовал потребительский кредит.

Мне в нагрузку обязали страхование жизни через ERGO.

Так как кредит на 7 лет мне выдают, то сумма страховки значительная и ее сразу забирают из согласованной суммы кредита. Ставка 0,2% в месяц с суммы уплаты по кредиту.

Причем договор страхования меня попросили подписать на первом визите в банк, когда я принес документы для согласования - 21.02.17.

То есть договор подписан 21 числом, но действовать начинает с момента получения мной кредита и уплаты страховой премии.

Кредит планирую брать в конце марта 2017.

Пока еще ничего не платил страховой.

Хочу уточнить важное для меня.

По закону у меня есть 5 дней, хотя в договоре страхования нет пункта о расторжении.

Страховая находится в Москве, в Воронеже нет филиала.

1. Смогу ли я отказаться от страхования и в какие срок?

2. Когда именно мне начинать действовать и писать отказ?

3. От какого срока считать 5 дней?

- от момента заключения самого договора

- или от момента получения мною кредита с уплатой страхового взноса?

Спасибо.

, Кирилл, г. Воронеж
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Добрый день, в настоящее время существует так называемый «период охлаждения», по которому Вы можете отказаться то навязанных Вам «страховок».

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

По факту страховые компании зачастую злоупотребляют и не возвращают страховую премию, поэтому мои рекомендованые действия такие:

сразу после заключения договора, вы пишете заявление на отказ от навязанного продукта( изучите правила страхования, каким образом и кому)

— если деньги не возвращают, то пишете претензию

— если и в этот раз не поможет, исковое заявление в суд на признание договора страхования недействительным.

Надеюсь мой совет был полезен для Вас, Вы всегда можете
задать вопрос если что-то осталось нераскрытым.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Кирилл.

1. От договора страхования вы можете отказаться. Навязывание страховки банком подпадает под статьи 16 «Закон о защите прав потребителей», статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», статьи 168 Гражданского кодекса РФ и соответственно подразумевает ответственность.

2. Написать отказ вам нужно сразу и если пункта отказа не существует в самом договоре, написать заявление в двух экземплярах (один с пометкой банка заберете себе).

3. Будет считаться с момента подписания договора.

Удачи.