8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от страховки по потребительскому кредиту, который оформляется позже страховки?

Добрый день

В Юникредите согласовал потребительский кредит.

Мне в нагрузку обязали страхование жизни через ERGO.

Так как кредит на 7 лет мне выдают, то сумма страховки значительная и ее сразу забирают из согласованной суммы кредита. Ставка 0,2% в месяц с суммы уплаты по кредиту.

Причем договор страхования меня попросили подписать на первом визите в банк, когда я принес документы для согласования - 21.02.17.

То есть договор подписан 21 числом, но действовать начинает с момента получения мной кредита и уплаты страховой премии.

Кредит планирую брать в конце марта 2017.

Пока еще ничего не платил страховой.

Хочу уточнить важное для меня.

По закону у меня есть 5 дней, хотя в договоре страхования нет пункта о расторжении.

Страховая находится в Москве, в Воронеже нет филиала.

1. Смогу ли я отказаться от страхования и в какие срок?

2. Когда именно мне начинать действовать и писать отказ?

3. От какого срока считать 5 дней?

- от момента заключения самого договора

- или от момента получения мною кредита с уплатой страхового взноса?

Спасибо.

Показать полностью
, Кирилл, г. Воронеж
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Добрый день, в настоящее время существует так называемый «период охлаждения», по которому Вы можете отказаться то навязанных Вам «страховок».

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

По факту страховые компании зачастую злоупотребляют и не возвращают страховую премию, поэтому мои рекомендованые действия такие:

сразу после заключения договора, вы пишете заявление на отказ от навязанного продукта( изучите правила страхования, каким образом и кому)

— если деньги не возвращают, то пишете претензию

— если и в этот раз не поможет, исковое заявление в суд на признание договора страхования недействительным.

Надеюсь мой совет был полезен для Вас, Вы всегда можете
задать вопрос если что-то осталось нераскрытым.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Кирилл.

1. От договора страхования вы можете отказаться. Навязывание страховки банком подпадает под статьи 16 «Закон о защите прав потребителей», статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», статьи 168 Гражданского кодекса РФ и соответственно подразумевает ответственность.

2. Написать отказ вам нужно сразу и если пункта отказа не существует в самом договоре, написать заявление в двух экземплярах (один с пометкой банка заберете себе).

3. Будет считаться с момента подписания договора.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В потребительском кредите есть страховка можно ли её вернуть Звучит
В потребительском кредите есть страховка, можно ли её вернуть? Звучит так: на добровольную оплату заёмщиком страховой премии по договору страхования (полис-оферте)
, вопрос №4061882, Людмила, г. Набережные Челны
Недвижимость
На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать
Добрый день! На данный момент продаю квартиру, хотела бы получить консультацию по корректному составлению ДКП и нюансах, которые меня как продавца защитят, а также которых нет в ДКП и стоит прописать. Сделка оформляется с использованием ООО Экосистемы метр квадратный (со стороны покупателя), оферта заключается между заказчиком (покупателем) и ООО Экосистемой М2, в этом документе прописываются условия перечисления средств и счет получателя (то есть меня - продавца). Просьба изучить документы на предмет корректного их заполнения и максимальной защищенности продавца. Приложен обезличенный ДКП, а также шаблон оферты от Экосистемы метр квадратный
, вопрос №4061275, Анна, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
Можно ли сельскохозяйственный потребительский кооператив преобразовать в ООО или ЗАО?
, вопрос №4059370, Ира, г. Москва
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 01.03.2017