8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок после выдачи постановления у меня есть на обращение в суд?

Здравствуйте. 19 января я получила побои от бывшего мужа. Зафиксировано в травмпункте, больнице, написано заявление участковому. Где то через 2 недели выдано постановление об отказе в уголовном деле. Участковый пояснил что это дело частного обвинения, я должна обратиться в суд. Подскажите, какой срок после выдачи постановления у меня есть на обращение в суд? Сейчас нахожусь в отъезде, нет возможности подать. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Уважаемая Алена! Дела частного обвинения о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, частью 1 статьи 129 и статьей 130 УК РФ, подсудны мировому судье. Эти дела возбуждаются путем подачи в суд жалобы потерпевшим либо его законным представителем. В случае смерти потерпевшего дело частного обвинения возбуждается путем подачи в суд жалобы его близкими родственниками.Жалоба должна содержать:1) наименование суда, в который она подается;2) описание события преступления, указание на место и время его совершения;3) просьбу к суду о принятии дела к производству;4) сведения о лице, которое обвиняется потерпевшим;5) список свидетелей и иных лиц, о вызове которых ходатайствует потерпевший.Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, и подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело частного обвинения.Получив жалобу и установив отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, мировой судья выносит постановление о принятии жалобы к своему производству.С момента принятия мировым судьей жалобы к своему производству лицо, ее подавшее, становится частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подана жалоба, — обвиняемым.При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в срок до семи суток с момента поступления жалобы в суд вызывает обвиняемого, знакомит его с материалами дела, вручает ему копию жалобы и выясняет, кого, по мнению обвиняемого, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты.Мировой судья обязан разъяснить сторонам возможность примирения. В случае согласия сторон на примирение они подают соответствующие заявления и производство по делу частного обвинения прекращается по постановлению мирового судьи на основании части второй статьи 20 УПК РФ. Срок подачи нигде не указан.

Что касается сроков давности по привлечению к уголовной ответственности, то тут действую требования ст. 78 УК РФ, и согласно этих требований лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Таким образом времени у вас еще предостаточно.

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алена, а согласно заключению судебно-медицинской экспертизы какой вред здоровью вам причинен? Или установлено, что телесные повреждения не повлекли вреда здоровью?

Если телесные повреждения не повлекли вреда здоровью, а также если бывший муж причинил их из личных неприязненных отношений и ранее не привлекался за то же самое к административной ответственности, то состава преступления в его действиях нет. Тогда это административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 коап рф.

С уважением

0
0
0
0

Если же состав преступления, предусмотренный ст.115 ч.1, ст.116 ч1 ук рф, в его действиях есть, то в этом случае через 2 года после произошедшего привлечь к уголовной ответственности его будет невозможно .

0
0
0
0

имел в виду ст.116.1 ук р

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
Дата обновления страницы 01.03.2017