Какой срок после выдачи постановления у меня есть на обращение в суд?

Здравствуйте. 19 января я получила побои от бывшего мужа. Зафиксировано в травмпункте, больнице, написано заявление участковому. Где то через 2 недели выдано постановление об отказе в уголовном деле. Участковый пояснил что это дело частного обвинения, я должна обратиться в суд. Подскажите, какой срок после выдачи постановления у меня есть на обращение в суд? Сейчас нахожусь в отъезде, нет возможности подать. Спасибо.

, Алена, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Уважаемая Алена! Дела частного обвинения о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, частью 1 статьи 129 и статьей 130 УК РФ, подсудны мировому судье. Эти дела возбуждаются путем подачи в суд жалобы потерпевшим либо его законным представителем. В случае смерти потерпевшего дело частного обвинения возбуждается путем подачи в суд жалобы его близкими родственниками.Жалоба должна содержать:1) наименование суда, в который она подается;2) описание события преступления, указание на место и время его совершения;3) просьбу к суду о принятии дела к производству;4) сведения о лице, которое обвиняется потерпевшим;5) список свидетелей и иных лиц, о вызове которых ходатайствует потерпевший.Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, и подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело частного обвинения.Получив жалобу и установив отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, мировой судья выносит постановление о принятии жалобы к своему производству.С момента принятия мировым судьей жалобы к своему производству лицо, ее подавшее, становится частным обвинителем, а лицо, в отношении которого подана жалоба, — обвиняемым.При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в срок до семи суток с момента поступления жалобы в суд вызывает обвиняемого, знакомит его с материалами дела, вручает ему копию жалобы и выясняет, кого, по мнению обвиняемого, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты.Мировой судья обязан разъяснить сторонам возможность примирения. В случае согласия сторон на примирение они подают соответствующие заявления и производство по делу частного обвинения прекращается по постановлению мирового судьи на основании части второй статьи 20 УПК РФ. Срок подачи нигде не указан.

Что касается сроков давности по привлечению к уголовной ответственности, то тут действую требования ст. 78 УК РФ, и согласно этих требований лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Таким образом времени у вас еще предостаточно.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Алена, а согласно заключению судебно-медицинской экспертизы какой вред здоровью вам причинен? Или установлено, что телесные повреждения не повлекли вреда здоровью?

Если телесные повреждения не повлекли вреда здоровью, а также если бывший муж причинил их из личных неприязненных отношений и ранее не привлекался за то же самое к административной ответственности, то состава преступления в его действиях нет. Тогда это административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 коап рф.

С уважением

Если же состав преступления, предусмотренный ст.115 ч.1, ст.116 ч1 ук рф, в его действиях есть, то в этом случае через 2 года после произошедшего привлечь к уголовной ответственности его будет невозможно .

имел в виду ст.116.1 ук р