Законно ли оформили другого работника на мое место?

Доброе утро !Была на больничном с ребёнком,а на моё место взяли другого работника да и ещё оформили.Меня теперь незнают куда сунуть ,дали неудобный график!И так уже 2ой раз!Каждый раз угрожают увольнением если сяду на больничку.Что делать?Помогите пожалуйста!

Уточнение от клиента

Законно ли оформили работника на моё место,пока я была на больничном?

, Яна, г. Кострома
Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Надо полагать что ребенку уже более 3 лет раз вы работаете. Вы одна воспитываете ребёнка.?

Яна
Клиент, г. Кострома

Да воспитывают одна,с мужем в разводе.

Официально частые нахождения на больничном не являются основанием для вашего увольнения или перевода вас на другую должность. Уточните пожалуйста, работаете ли в той же должности или вас перевели на другую должность? Если есть такая возможность укажите где вы работаете.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Яна.

Все возможные случаи расторжения трудового договора или перевода на другую работу по инициативе работодателя отражены в ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поэтому можете смело обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Удачи вам.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Угрозы по увольнению не законны, имеете полное право брать больничный. В случае увольнения во время больничного, работодатель будет нести ответственность за незаконное увольнение.

С уважением, Евгений

Яна
Клиент, г. Кострома

В том то и дело что она ждёт пока я выйду с больничного и уволит говорит!В открытую говорит что раз ребёнок важнее сиди дома тогда,мне такие ненужных работники,вечно унижает,хамит.Вот оформляет на моё место 2ой раз работников.Я же работаю отлично все выполняю!Что делать незнаю...