Квартира была куплена в 1999 году, можно ли получить имущественный вычет в 2017 году?

Если квартира куплена в 1999году, можно ли вернуть имущественный вычет в 2017г

, Елена, г. Челябинск
Анна Ратиёва
Юрист, г. Оренбург

Согласно Налоговому Кодексу (ст. 220),

при покупке жилья Вы имеете право на возврат уплаченного подоходного налога — 13%.

Максимальная сумма, с которой возможна выплата, с 1 января 2008г. ограничивается 2 млн. рублей, то есть можно вернуть максимально 260 тыс. руб. (2 млн. руб. х 13% = 260 тыс. руб. ) Если жилье приобретено с использованием ипотечного кредита, дополнительно Вы можете вернуть 13% со всей суммы, потраченной на выплату процентов (имеются в виду сумма процентов по кредиту, а не сама сумма кредита). Какие документы нужны Копии (оригиналы всех документов иметь при себе для сверки):

1. Налоговая декларация о доходах за истекший налоговый период;

2. Заявление о получении имущественного налогового вычета (для возврата налога целиком не забудьте указать номер счета, на который вернут деньги) ;

3. Свидетельство о праве собственности на приобретенную квартиру;

4. Кредитный договор (если квартира приобреталась с привлечением ипотечных средств);

5. Договор купли-продажи;

6. Акт сдачи-приемки квартиры;

7. Расписка продавца о получении денежных средств на квартиру;

8. Справка банка об уплаченных по ипотечному кредиту процентах (квитанции о фактически оплаченных суммах), график гашения процентов по кредиту;

9. Справка 2-НДФЛ с места работы.

10. Свидетельство о рождении ребенка (детей) — если одним из собственником приобретенного жилья является несовершеннолетний; свидетельство о браке — при покупке недвижимости вместе с супругом (супругой).

11. Паспорт гражданина РФ.

Куда обращаться Для получения имущественного налогового вычета необходимо обратиться в Налоговую инспекцию по месту жительства. Лучше успеть сделать это не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (чтобы получить потраченное за год). Налогоплательщик может воспользоваться своим правом на предоставление имущественного налогового вычета в любое время с момента возникновения такого права, ограничение сроков подачи заявления законодательством не предусмотрено. Сроки рассмотрения Для возврата налога целиком (если применимо) – минимум 3 месяца (Налоговый Кодекс, ст. 78, 79). Для возврата налога по частям (для работающих) – через 30 дней можно получить в налоговой Уведомление о праве на вычет, которое следует отдать в бухгалтерию по месту работы. Возвращают удержанный с зарплаты с начала года подоходный налог (13%) и впредь до конца текущего года его не удерживают.