Есть ли для сотрудника МВД разница при выходе на пенсию, если выслуга составляет 20 или 25 лет?

Разница ухода на пенсию сотрудника МВД с 20 или по истечению 25 лет

Выслуга 24 года 2 месяца, желание уйти на пенсию. В чем разница уйти по истечению 25 лет.

, Анна, г. Краснодар
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Сотрудники МВД получают пенсию по выслуге лет после 20 лет стажа и более.

Размер пенсии связан со сроком службы в МВД, а именно:

20 лет стажа добавляет 50% от денежных выплат;
более 20 лет — за каждый отработанный год добавляют 3% от суммы довольствия, но максимальная сумма может быть не больше 85%;
от 25 лет стажа — 50% 1% за каждый год работы. При этом половина периода стажа должна быть проведена в МВД.

В этом и есть разница.