Кто виноват в аварии, произошедшей при завершении маневра на перекрестке?

здравствуйте. я попал в ДТП, выехал на перекрёсток под моргающий зелёный, на середине перекрёстка в мою машину въехала прямо в середину с левой стороны по моему ходу движения другая машина пытающаяся совершить маневр в левую сторону( при этом не тормозя). инспекторы выносят вердикт обаюдной вены. правильные ли действия инспектора? и кто в этом случае виноват в ДТП?

, мостовик владислав, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данном случае правы Вы потому что въехав на перекресток на разрешающий сигнал Вы должны выехать с перекрестка не зависимо от сигнала, который будет при выезде, соответственно остальные транспортные средства должны Вас пропустить.

инспекторы выносят вердикт обаюдной вены. правильные ли действия инспектора?
мостовик владислав

Неправильны. но вопрос в том, что если второй водитель говорит что он ехал на зеленый — у Вас противоречия в показаниях и установить без видеофиксации с регистраторов кто прав невозможно. То есть инспектор просто не может установить вину второго водителя потому и говорит об обоюдной.

мостовик владислав
Клиент, г. Челябинск

ну а как же правила проезда регулируемых перекрёстков, там же ясно сказано что водитель не имеет право начинать движение пока перекрёсток не освободят транспортные средства и пешеходы

Ну я собственно Вам об этом и написал.