Как лучше оформить банкротство, если есть долги ООО и как физического лица?

Доброго дня! Я являюсь единственным учредителем и директором ООО. Своих долгов как на физ лицо у меня 700 тысяч., на ООО образовалось долгов около 1 миллиона. Если начинать процедуру банкротства, то лучше банкротиться как физ лицо или как ООО? Пока кредиты плачу вовремя от физ лица. Налоги по ООО плачу вовремя. Долги на ООО образовались на заводе поставщика. Но с заводом я подписывала договор субсидиарной ответственности. На мне только машина стоимостью 500 тысяч, жилья нет.

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Полагаю, что здесь должны быть две независимые процедуры банкротства:

1. вас, как физического лица

2. принадлежащего вам юридического лица (ООО)

Статья 56Гражданского кодекса РФ гласит

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом

А статья 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» указывает такой случай, когда ответственность за ЮЛ возлагается на учредителя:

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

С уважением

Кичигин С.В.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Как я понимаю с заводом у вас договор поручительства физлица по долгам юрлица?

Если так, то лучше дождаться возможного банкротства ООО и привлечения вас к ответственности, как поручителя. Затем собрав все долги обанкротиться как физлицо.

Вы должны понимать что стоимость банкротства (минимальная) составит в случае юрлица порядка 300 000 рублей, физлица 60 000 рублей.

Для того, чтобы порекомендовать что то конкретное необходимо более детально ознакомиться с вашей ситуацией, рисками по субсидиарной ответствености по ООО (в рамках банкротства, а не вашего договора), возможностью сохрания имущества, привлечения вас к другим видам ответственности и т.п.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Анна, добрый день.

Сначала Вам необходимо обанкротить ООО, затем уже банкротиться как физическое лицо.