Можно ли подать на УДО, если приговор еще не вступил в законную силу?

Подскажите пожалуйста, можно ли подать на Удо, если приговор не вступил в законную силу. Срок 10 месяцев, 7 уже прошло. И если написать аппеляцию, смогу ли я подать на удо?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
можно ли подать на Удо, если приговор не вступил в законную силу.
Николай
И если написать аппеляцию, смогу ли я подать на удо?
Николай

Николай,

пока приговор не вступил в силу, условно-досрочное освобождение невозможно по умолчанию. Подача апелляции увеличивает срок вступления в силу приговора до рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции.

Но и не подавая апелляцию, маловероятно, что Вы освободитесь досрочно. Процедура УДО занимает обычно не менее 3-х месяцев. Опять же и не факт, что Вас оставят в отряде х/о для отбывания наказания.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
приговор не вступил в законную силу. Срок 10 месяцев, 7 уже прошло.
Николай

Статья 79 УК РФ

1.Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению,

До вступления приговора в законную силу, Вы не являетесь осужденным и еще не отбываете наказание.

Статья 175 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания
(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 208-ФЗ)

1.Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. На удо можно подать только после вступления приговора в законную силу?

Верно, только после вступления приговора в законную силу.