Как вернуть абонентскую плату, если мы не пользовались услугой?

Добрый день! 29 декабря 2016 со старого телефона переставили симкарту на новый более современный.На старом не пользовались Интернетом.В день абон.оплата составляла 2 руб. С 29 декабря по 20 февраля 2017 года ежедневно нималось по 20 руб. за Интернет. которым мы не пользовались и не знали, что он подключен.В салоне нам говорят, что интернет заложен в наш тариф и при смене телефона он автоматически подключился. Но нас -то об этом никто не предупредил. 24 февраля 2017 года оформили претензию, на которую в течение 4 дней нам должны были дать ответ. Ответа до сих пор нет. Куда лучше обратиться и если шанс вернуть незаконно удержанные деньги в сумме 1100 руб?Заранее благодарю!

, Анна, г. Улан-Удэ
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Обратится в Роспотребнадзор, еще можно, ведь это услуги, а значит действует закон о защите прав потребителей. Так как, по закону подключение абонентам сотовой связи дополнительных услуг без их согласия не допускается.

Ведь оказание услуг связи может с согласия абонента сопровождаться оказанием оператором связи иных услуг, технологически неразрывно связанных с услугами связи и направленных на повышение их потребительской ценности", но вот подключение иных бесплатных или платных услуг, о которых не сказано в договоре, возможно только после внесения изменений в договор и только по соглашению обеих сторон. То есть, навязанная услуга у вас получается. Еще нужно письменно отказаться от услуги, что бы понималось, навязывание.