Как заставить теплоснабжающую организацию выдать документацию по многоквартирному дому?

Я владею квартирой в небольшом, но многоквартирном доме. Управляющей Компании у нас нет (так решили все жильцы), у нас прямой договор с теплоснабжающей организацией (котельной). Из-за переделки системы отопления и новых пристроек в квартирах соседей у меня этой зимой стало холодно. Соседи не желают ничего делать, не показывают документы о сертификации переделок, но утверждают, что котельная всё сертифицировала ещё 5 лет назад. Вызывал представителей котельной, те устно говорят, что ничего не сертифицировали. Они составили акт, что температура на входе/выходе в дом (в колодце) соответствует графику отпуска тепла и приложили к письму (ниже). На мои требования выдать этот график отпуска тепла и бумаги о сертификации переделок у соседей (или отсутствии таковых) из котельной месяцами пишут отписки.

Я угрожал им по Ст. 7.23.2 КоАП РФ (121-ФЗ), требовал выдать техническую документацию собственнику многоквартирного дома - не реагируют. Написал в прокуратуру насчет нарушения Ст. 7.23.2 КоАП - прокурор отфутболил мою жалобу в жилинспекцию. Куда жаловаться?

Как заставить котельную выдать данные документы?

  • prepear
    .jpg
, Павел, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

По незаконной перепланировке и переустройству жилого помещения Вам необходимо жаловаться в местную администрацию или Жилищную инспекцию региона.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Статья 23.55. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор
1. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие региональный государственный жилищный надзор, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов), статьями 7.21 — 7.23, частью 1 статьи 7.23.2, частями 4 и 5 статьи 9.16, частями 1 — 4 статьи 9.23, частью 1 статьи 13.19.2 (за исключением административных правонарушений, совершенных жилищно-строительными кооперативами, осуществляющими строительство многоквартирных домов) настоящего Кодекса.

На действия теплоснабжающей организации необходимо подавать жалобу в Жилищную инспекцию либо обращаться с иском в суд об обязании передать документацию.

Полномочия по составлению протоколов по статье 7.32.2. действительно у Жилищной инспекции.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
69) должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих региональный государственный жилищный надзор, — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.23.2, статьями 7.23.3, 7.32.2, частями 5 и 6 статьи 9.23, частью 2 статьи 13.19.2, статьей 14.1.3, частью 1 статьи 19.4, частями 1 и 24 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7, 19.7.11 настоящего Кодекса;
По незаконной перепланировке и переустройству жилого помещения Вам необходимо жаловаться в местную администрацию или Жилищную инспекцию региона.
Кураев Геннадий

У органов жилищного контроля (надзора) есть полномочия по проверке законности проведенной перепланировки (переустройства) и они в случае необходимости истребуют документы у руководства котельной.

Вам просто необходимо инициировать проведение проверки и проконтролировать ее результаты, в случае несогласия обжаловать действия (бездействие) должностных лиц в прокуратуре.

Жилищный кодекс
Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
1. Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее — обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
1.1. Под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации уполномоченные органы местного самоуправления отдельными полномочиями по проведению проверок при осуществлении лицензионного контроля в отношении юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии.
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

С уважением! Г.А. Кураев

Написал в прокуратуру насчет нарушения Ст. 7.23.2 КоАП — прокурор отфутболил мою жалобу в жилинспекцию. Куда жаловаться?
Павел

Павел.

Отдельно отмечу по обжалованию решения прокурора.

Решение прокурора верное, он не вправе составлять протокол по указанной статье и подменять собой Жилищную инспекцию.

С уважением! Г.А. Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Если соседи делали переустройство своих жилых помещений официально, то проекты переустройства они должны были согласовывать в муниципалитете в соответствии со статьей 26 ЖК РФ. Поэтому можно обратиться в муниципалитет с вопросом и том, согласовывалось ли муниципалитетом переустройство в Вашем доме.

Жилищная инспекция, в принципе, обязана отреагировать по ст.7.32.2 КоАП РФ.Главное — чтобы у теплоснабжающей организации были в наличии какие-то документы по переделкам. А Вы уверены, что они у нее есть?

И еще вопрос: сколько в Вашем доме квартир?

С Уважением, Олег Рябинин.

Павел, Вы пишете, что:

Управляющей Компании у нас нет (так решили все жильцы), у нас прямой договор с теплоснабжающей организацией (котельной).
Павел

Вы решением общего собрания собственников перешли на непосредственное управление? (в Вашем доме в таком случае не должно быть более 15 квартир)

Если у Вас непосредственное управление домом, то заключали ли жители Вашего дома договор с какой-нибудь организацией на обслуживание внутридомовых инженерных систем? Если заключали, то требовать качественной услуги отопления и возмещения Ваших убытков нужно как с теплоснабжающей организации, так и с той организации, с которой у Вас заключен договор на обслуживание внутридомовых инженерных систем:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
103. Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая в соответствии с договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.
В указанном случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальных услуг, превышающие их установленную продолжительность, возникли во внутридомовых инженерных системах, то изменение размера платы за коммунальную услугу не производится, а потребители вправе требовать возмещения причиненных им убытков, в том числе вызванных внесением платы за непредоставленную коммунальную услугу или коммунальную услугу ненадлежащего качества с лиц, привлеченных собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов (домовладений) для обслуживания внутридомовых инженерных систем.
Я думал прокурор сам может составить протокол по статье 7.32.2, но раз это Жилищная инспекция, то пусть она составит. У нас в городе нет конкретно жилищной инспекции, есть «отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства мэрии» — туда я уже отправил заявление (в котором упомянул это нарушение статьи КоАП) с требованием выяснить какие разрешения/сертификации есть. Как Вы считаете, нужно ли туда отправить ещё одно заявление с требованием наказания котельной за нарушение по статье 7.32.2? И куда жаловаться если не накажут и документы мне так и не дадут?
Павел

Павел, правильно ли я понял, что Вы из Московской области? Даю ссылку на контакты жилищной инспекции Московской области: http://gzhi.mosreg.ru/struktura/spravochnik/

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Павел

Из-за переделки системы отопления и новых пристроек в квартирах соседей у меня этой зимой стало холодно. Соседи не желают ничего делать, не показывают документы о сертификации переделок, но утверждают, что котельная всё сертифицировала ещё 5 лет назад. Вызывал представителей котельной, те устно говорят, что ничего не сертифицировали.
Павел

В соот. со ст. 25 ЖК РФ

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения предоставляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

ч. 2 ст. 26 ЖК РФ предусмотрено предоставление собственником жилого помещения для проведения его переустройства и (или) перепланировки подготовленного и оформленного в установленном порядке проекта переустройства. В силу ст. 27 ЖК РФ отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки допускается в
случае несоответствия проекта требованиям законодательства.

Вам сейчас необходимо добиться от официальных органов проверки наличия всей разрешительной документации (в том числе проекта переустройства) проведения переустройства вашим соседями.

Лучшим вариантом будет обращение в Жилищную инспекцию с заявлением о проведении обследования квартир вашего МКД на предмет выявления незаконных переустройств, поскольку основными направлениями деятельности жил инспекции являются: выявление и пресечение нарушений жилищного законодательства;
защита прав потребителя на получение жилищных и коммунальных услуг.

Как заставить котельную выдать данные документы?
Павел

Только подав письменное заявление.

Тех паспорт на МКД Вы также можете получить в БТИ. Но это — материальные затраты.

Считаю, что обращение в жил инспекцию — будет лучшим вариантом.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за совет!

А что такое МКД? Если материальные затраты в пределах нескольких тысяч рублей, я готов и в БТИ обратится. В жил инспекци уже обратился. Пока там молчат.

Павел

МКД — многоквартирный дом.

По стоимости не могу Вам сказать. Уточните в БТИ.

Насколько мне известно, обязанностью муниципальных образований является вести реестр тех.паспортов МКД.в электронном виде. Так что, можно и муниципалитету этот вопрос задать.

Вот нашла в виде методических рекомендаций:

Данные ТП многоквартирных
домов муниципального образования целесообразно обобщать в виде
единой информационной базы для использования в целях решения
технических, экономических и финансовых задач, возникающих в
процессе принятия оперативных решений органами управления в
муниципальных образованиях.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Из-за переделки системы отопления и новых пристроек в квартирах соседей у меня этой зимой стало холодно.
Павел

Павел, добрый день. По логике, если температура в квартире ниже установленного нижнего порога, Вам, конечно, следовало бы заактировать недостаточную температуру теплоносителя в стояке внутри Вашей квартиры, а далее можно было бы разбираться с тем, кто именно повинен в том, что температура в квартире не соответствует установленным параметрам.

Судя по ответу, приложенному к Вашему письму, не только входная температура теплоносителя соответствует установленным требованиям, но и температура так называемой «обратки» также превышает минимальный порог. То есть, если исходить из логики представленного ответа, то весь дом получает надлежащую услугу.

Это не отменяет того, что при переделке системы теплоснабжения отдельных квартир, затрагивающей общее имущество многоквартирного дома на такую переделку требовалось согласие сособственников. Аналогичным образом и по пристройкам — если понимать примененное Вами слово, как занятие части общего земельного участка собственными строениями.

На мой взгляд, перенаправление Вашего письма в адрес жилинспекции является верным, но если будет подтверждено, что теплоноситель на входе и на выходе действительно соответствует нормативу, то ответственности теплоснабжающая организация не понесет. При отсутствии фиксации температуры теплоносителя внутри Вашей квартиры доказать ненадлежаще оказанную услугу будет сложно. При этом Ваше право просить жилинспекцию проверить подачу теплоносителя не в конкретный день, а в целом за определенный период, что подразумевает запрос соответствующего графика.

Это не исключает Вашего обращения в суд с требованием о сносе самовольной постройки (пристройки) ввиду нарушения прав сособственников общего земельного участка ввиду того, что при их возведении произошло уменьшение общего имущества и отсутствует единогласное решение собрания сособственников по данному поводу.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за уточнение, но там все упирается в этот пресловутый "температурный график отпуска тепла" который никто не видел. Его нет ни на сайте организации, ни в договоре на поставку тепла и к акту (ниже) он не приложен! Я сам не видел как они мерили (может и правильно), но без этого графика весь их акт просто филькина грамота! Они возьмут и завтра (в следующую зиму) другой график конкретно для комиссии и для очередной проверки нарисуют. Чтобы он очередному "Акту" соответствовал. А между тем у меня в квартире при -5 С снаружи все батареи по температуре меньше +35 С, при -1 С ещё хуже, а в двух комнатах вообще около +19 +21 С.

АКТ

Составлен настоящий Акт в том, что 6 декабря 2016г., в 15час. 30 мин. службой котельного цеха ОГЭ хххх была произведена проверка параметров теплопотребления жилого дома ул.ххххх, д.6.

Проверка производилась в тепловой камере ТК-304, расположенной на расстоянии 8 метров от наружной стены дома 6 хххххх

Измерения велись электронным контактным термометром ТК-5.05 «ТЕХНО-АС». Результаты измерений следующие:

температура наружного воздуха -10°С;

температура теплоносителя в подающем трубопроводе, поступающего во внутреннюю систему отопления дома 85 °С;

температура теплоносителя в обратном трубопроводе, возвращаемого от внутренней системы отопления дома 58 °С.

Согласно температурному графику отпуска тепла, для наружной температуры -10°С нормативные значения температур теплоносителя следующие: в подающем трубопроводе 72°С, в обратном трубопроводе 56°С.

Дата: 06.12.16.

Инж. по наладке и режимам котельн. цеха

Мастер участка теплосетей

---------------------------

Советуете мне в жилинспекции заказать проверку подачи теплоносителя за определенный период? За какой?