8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли подать на меня заявление в суд за оскорбления?

Соседи постоянно нарушаю наш покой в запрещенное время, слушают музыку, играют на пианино, громко разговаривают, поют. На контакт они не идут. В одну из их гулянок, удалось выцепить одного на балконе и высказать что они уже достали. Так вот он стал запугивать что если мы обратимся в полицию, то он подаст на нас заявление за оскорбление. Дословно что я сказал: Сука блядь, как вы уже достали со своей музыкой а дальше было все адекватно. Причем первые два слова не были личным оскорбление а выражением эмоций. Потом я извинился, и сказал что это было не оскорбление а выплеск эмоций. Так вот у меня вопрос, могут ли они написать на нас заявление и что то против нас сделать или это все слова? На чьей стороне закон?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист

Виктор, а зачем ругаться есть закон о времени разрешения шума с 10 до 21 и дальше мешать не должны, а вот оскорбления надо доказать, и то это административка при условии что будет доказано.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Проблема в том что, до нашей доблестной полиции в час нужды просто не дозвониться. Несколько раз так сидели часа 2 набирали разные телефоны и никто по ночам трубки не снимает, а спать то хочется, вот и пришлось крикнуть, так как если с ними вежливо,они делают вид что не слышат и уходят. Значит можно не боятся писать на них заявление участковому за шум в неположенное время? А как они могут доказать и было ли это оскорблением?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Виктор. Административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ наступает лишь за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В Вашей же ситуации первые два слова не были направлены на оскорбление.

Заявление кончено на Вас написать могут, но с большой вероятностью будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Значит можно не боятся писать на них заявление участковому за шум в неположенное время?

Значит можно не боятся писать на них заявление участковому за шум в неположенное время?
Виктор

Да. Вы можете не опасаться писать заявление.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Виктор, здравствуйте! Тут доказать очень сложно данный факт, просто так без всего идти в полицию можно конечно, но соседу откажут. А так есть административная ответственность

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете с таким же успехом подать и на соседа за оскорбление, ни у Вас ни у него нет доказательств.

С Уважением!

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Значит можно не боятся писать на них заявление участковому за шум в неположенное время?

Значит можно не боятся писать на них заявление участковому за шум в неположенное время? А как они могут доказать и было ли это оскорблением?
Виктор

Можете писать на них, если будут шуметь. А по поводу доказательств, никак не докажут, даже если бы записали на диктофон, то оскорбления там нет по сути.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2017