Могут ли подать на меня заявление в суд за оскорбления?

Соседи постоянно нарушаю наш покой в запрещенное время, слушают музыку, играют на пианино, громко разговаривают, поют. На контакт они не идут. В одну из их гулянок, удалось выцепить одного на балконе и высказать что они уже достали. Так вот он стал запугивать что если мы обратимся в полицию, то он подаст на нас заявление за оскорбление. Дословно что я сказал: Сука блядь, как вы уже достали со своей музыкой а дальше было все адекватно. Причем первые два слова не были личным оскорбление а выражением эмоций. Потом я извинился, и сказал что это было не оскорбление а выплеск эмоций. Так вот у меня вопрос, могут ли они написать на нас заявление и что то против нас сделать или это все слова? На чьей стороне закон?

, Виктор, г. Москва
Роман Архипов
Юрист

Виктор, а зачем ругаться есть закон о времени разрешения шума с 10 до 21 и дальше мешать не должны, а вот оскорбления надо доказать, и то это административка при условии что будет доказано.

Виктор
Клиент, г. Москва

Проблема в том что, до нашей доблестной полиции в час нужды просто не дозвониться. Несколько раз так сидели часа 2 набирали разные телефоны и никто по ночам трубки не снимает, а спать то хочется, вот и пришлось крикнуть, так как если с ними вежливо,они делают вид что не слышат и уходят. Значит можно не боятся писать на них заявление участковому за шум в неположенное время? А как они могут доказать и было ли это оскорблением?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Виктор. Административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ наступает лишь за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

В Вашей же ситуации первые два слова не были направлены на оскорбление.

Заявление кончено на Вас написать могут, но с большой вероятностью будет вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Виктор
Клиент, г. Москва

Значит можно не боятся писать на них заявление участковому за шум в неположенное время?

Виктор

Да. Вы можете не опасаться писать заявление.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте! Тут доказать очень сложно данный факт, просто так без всего идти в полицию можно конечно, но соседу откажут. А так есть административная ответственность

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете с таким же успехом подать и на соседа за оскорбление, ни у Вас ни у него нет доказательств.

С Уважением!

Виктор
Клиент, г. Москва

Значит можно не боятся писать на них заявление участковому за шум в неположенное время?

Значит можно не боятся писать на них заявление участковому за шум в неположенное время? А как они могут доказать и было ли это оскорблением?
Виктор

Можете писать на них, если будут шуметь. А по поводу доказательств, никак не докажут, даже если бы записали на диктофон, то оскорбления там нет по сути.

С Уважением!