Можно ли оспорить долг по кредиту в МФО, если он превышает основной долг более чем в три раза?

Здравствуйте, в 2015 году был оформлен микро займ на 3000 рублей, через интернет, договора никого нет. Сейчас позвонив и узнав сколько должен вернуть, ответили что 49 000 рублей. Но знаю что вышел закон что микро займ не имеет право превышать сумму долга в три раза. Правда ли это? И что делать?

, Андрей, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Да с 1 января 2017 года есть такое положение, итак

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИЯ
от 01 января 2017 года
ОГРАНИЧЕНО НАЧИСЛЕНИЕ ПРОЦЕНТОВ
ПО КРАТКОСРОЧНЫМ ЗАЙМАМ
С 1 января 2017 года вступает в силу трехкратное ограничение начисления
процентов по договору потребительского микрозайма, заключенному начиная с этой даты.
Если срок возврата по договору не превышает одного года, микрофинансовые организации
(МФО) не вправе начислять заемщику – физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа. Например, при займе в 5000 рублей задолженность заемщика ни в какой момент времени не может превысить 20000 рублей. Эта сумма включает сумму займа в размере 5000 рублей и начисленные проценты в размере 15000 рублей (5000 рублей х 3).

Поэтому пусть обращаются в суд.

С Уважением!

Андрей
Клиент, г. Москва

А если микро займ был оформлен в 2015 году, закон все равно действует или уже не попадаю на него?

Андрей

В данном случае закон обратной силы не имеет. Тем не менее, если организация обратиться в суд, нужно снижать пени по 333 статье ГК РФ и заодно можно сослаться на данное разъяснение, чтобы суд уменьшил сумму.

С Уважением!