Какие документы необходимы для получения рассрочки по оплате долга?

Какие документы нужны для предоставления рассрочки, взыскиваемой суммы. И документы предоставлять во время суда или после? Я нахожусь в декрете ребенку 1,3. Уходила в декрет с работы.

, Екатирина Иевлева, г. Курск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для предоставления рассрочки по судебному решению вы можете подать сразу же в процессе основного разбирательства дела, а можно чтобы затянуть выплаты после вынесения решения но до вступления его в силу

Документы вам потребуются любые дающие возможность оценить доходные и расходные части вашего семейного бюджета,

Прикладываете справку о размере пособия, прикладываете квитанции об оплате коммунальных платежей или иных обязательных, свидетельство о рождении ребенка. Если в браке то свидетельство о браке и доходы супруга, но желательно чтобы на супруга ничего не было

С уважением Александр

Ферат Сулейманов
Юрист

Как составить заявление о рассрочке исполнения решения суда
Заявление
о рассрочке составляется в свободной форме, используя представленный
образец. Он должен обязательно содержать сведения о заявителе, о
судебном решении, а также основания для предоставления рассрочки.
В качестве оснований нужно указать о своем материальном положении, то
есть указать свой средний ежемесячный доход и расходы. Для расчета
дохода лучше взять средние поступления за 1 год. Если доходы уменьшились
в последнее время, нужно указать сумму с учетом уменьшенного дохода.
Для обоснования расходов следует учитывать прожиточный минимум и наличие
на содержании иждивенцев (несовершеннолетних детей, престарелых
родителей).
Не стоит основывать требования об
отсрочке на наличии большого количества кредитных обязательств или
долгов по другим исполнительным документам. В этом случае суд не сделает
предпочтения одним кредиторам перед другими.
Какие документы нужны для рассрочки
К
заявлению о предоставлении рассрочки исполнения решения суда
прикладываются документы, которые подтверждают, что должник может
исполнить решение в запрашиваемые им сроки в указанном им размере. К
таким доказательствам стоит отнести справки о размере заработка или иного дохода, который выплачивается периодическими платежами.
В
качестве доказательств расходов можно приложить свидетельство о
рождении детей или приказ об установлении опекунства. Можно приложить
чеки на дорогостоящее лечение и другие документы.
В целом
перечень документов для рассрочки нигде не установлен. Учитывая доводы
изложенные в заявлении прикладывайте подтверждающие документы. То есть
каждое обоснование рассрочки должно быть подтверждено документально.
Говорите о доходе — прикладывайте справку их подтверждающую, говорите о
расходах — прикладывайте соответствующие документы. Понятно, что нет
смысла подтверждать, например, расходы на питание, одежду и другие
повседневные нужды. Эти расходы охватываются понятием прожиточный
минимум. Нужно подтверждать именно индивидуальные, присущие только лично
вам расходы.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ст. 203 ГПК РФ (отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

То есть, после вынесения решения судом о взыскании вам необходимо подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Прикладывать следует документы, подтверждающие ваше сложное материальное положение. Это могут быть справки о доходах, о выплатах обязательных платежей, иждивенцах на вашем обеспечении и под.

Обратите внимание, что вы можете просить суд отсрочить исполнение решения суда (например, на полгода, пока не выйдете на работу, потом будете просить рассрочку).

Удачи!