Как я могу противостоять экспертизе днк

здравствуйте. у меня такой вопрос. бывший муж умер. мой несовершеннолетний сын является наследником. у любовницы тоже есть несовершеннолетний сын. этот ребенок носит другую фамилию. может ли она претендовать на наследство если подтвердится экспертиза днк. и каким образом я могу запретить ей брать днк моего ребенка. спасибо

, оксана анатольевна, г. Самара
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

К сожалению нет. Вы как заинтересованное лицо может подавать возражение.

Согласно ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.