Как обратиться на работодателя в прокуратуру анонимно?

Работодатель задерживает зарплату. Заявление в прокуратуру с указанием сведений о себе подавать нет желания в связи с возможным увольнением. Вместе с там, необходимо побудить работодателя к соблюдению законодательства анонимно

, Павел, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Обращайтесь непосредственно в трудовую инспекцию с заявлением от своего имени. Анонимные сообщения не рассматриваются. Но вы можете в заявлении просить не разглашать ваши персональные данные в связи с тем, что опасаетесь, что работодатель будет вас выживать из коллектива.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направляйте жалобу в прокуратуру. Если данных о себе не оставите, рискуете тем, что жалоба останется без рассмотрения.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте! Что касается анонимного обращения, то честно, сказать, особо они и не рассматриваются. Хотя если есть сведение о незаконных действиях, то могут в итоге проверить, но это прямо скажем не так часто. Шанс на успешное рассмотрение анонимной жалобы достаточно мал.

С Уважением!

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»:

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Анна Тагаева
Юрист

В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» государственный или муниципальный орган вправе не отвечать на обращение гражданина, носящее анонимный характер.

Исключение составляют обращения, содержащие в себе сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем. В таком случае обращение будет направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Анонимные заявление не рассматриватся, при этом данные прокуратуре в обязательном порядке будут необходимы для установления факта трудовых отношений и защиты Ваших прав. Желаю удачи

Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Зачастую на практике, если работник обращается в Инспекцию по труду, то проверяющие затребуют документы у организации именно по жалующемуся работнику. Будьте готовы к тому, что работодатель узнает от кого поступила жалоба.

Если выплата заработной платы задерживается, можно воспользоваться ст. 142 ТК РФ

Статья 142 ТК РФ — Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты
заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители
работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие
нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим
Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник
имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на
весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление
работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в
соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других
военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих
вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства,
аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по
предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в
правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды
производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ,
непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения
(энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение,
связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время
отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний
заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период
приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего
дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности
произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на
работу.