496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли оспорить договор дарения при расписке выплаты денежных средств?

Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста.Ситуация следующая:В четырёх комнатной квартире проживают четверо собственников.У каждого своя доля в этой квартире.Один собственник хочет продать комнату.Но суть следующая.Если меня или кого то из собственников не устроит предложенная им сумма,он говорят о заключении договора дарения с лицами не имеющими к этой квартире никакого отношения(сторонним лицам).Но при этом говорят,что оформят расписку на получение денежных средств от сторонних лиц на якобы выкуп этой комнаты.И получится,что вторая сделка перекрывает первую.На каком основании может одна сделка перекрывать первую и на сколько вообще законен этот договор дарения при расписке выплаты денежных средств на эту комнату.Очень нужен Ваш совет.Большое спасибо!!!

28 Февраля 2017, 22:04, вопрос №1555814
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Такая схема часто встречается. Поэтому следует получить данную расписку для того чтобы в суде возможно было доказать что-то

С уважением Александр

28 Февраля 2017, 22:09
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
У меня есть запись разговора о том, что этот собственник говорит, что если третьи лица предложат сумму больше, то оформят договор дарения.А оспорить можно будет в суде, положив на депозит суда сумму указанную в расписке.Можно ли эту запись приобщить, как доказательства мнимой сделки и действительно ли нужно будет класть сумму указанную в расписке.Спасибо!!!
Елена

Данное доказательство будет в суде признано допустимым если лицо записанное на диктофон знало о ведущейся записи то есть запись должна начинаться что она ведется в такое то время по такому то адресу между такими -то людьми и эти люди должны подтвердить это

28 Февраля 2017, 22:21
Елена
клиент, г. Белгород

Это не диктафонная запись,а запись мобильного разговора.У меня программа для записей всех разговоров. На всякий случай,который может быть разный.А По другому они просто могут отказаться от своих слов.Это не честгые люди.Будет ли эта запись действительна?Спасибо огромное!!!

28 Февраля 2017, 22:56
Елена
клиент, г. Белгород

Что делать ,если такую расписку они не дадут мне на руки и что делать,если прийдут сторонние лица с регистрацией на право собственности на основании этого договора дарения? Дело в том,что это уже повторный случай в нашей квартире.С первым мы решили не разбираться,в силу своей юридической не грамотности,поверив,что такое возможно.Брат таким образом продал свою комнату третьим лицам.Но никаких документов по этой сделке нам не предъявили,кроме документа на право собственности.И теперь ситуация повторяется.

28 Февраля 2017, 22:47
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Это не диктафонная запись, а запись мобильного разговора.У меня программа для записей всех разговоров. На всякий случай, который может быть разный.А По другому они просто могут отказаться от своих слов.Это не честгые люди.Будет ли эта запись действительна? Спасибо огромное!!!
Елена

Это не меняет сути, если сторона не предупреждена то это доказательство в суде может быть признано недопустимым

28 Февраля 2017, 22:58
Елена
клиент, г. Белгород

Что делать ,если расписку о выплаченных им денжных средств они не дадут мне на руки и что делать,если прийдут сторонние лица с регистрацией на право собственности на основании этого договора дарения? Дело в том,что это уже повторный случай в нашей квартире.С первым мы решили не разбираться,в силу своей юридической не грамотности,поверив,что такое возможно.Брат таким образом продал свою комнату третьим лицам.Но никаких документов по этой сделке нам не предъявили,кроме документа на право собственности.И теперь ситуация повторяется.

28 Февраля 2017, 23:02
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Отмена дарения возможна в нижеуказанных случаях.

Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если таких случае нет, то вернуть подаренное имущество невозможно.
Можно признать сделку недействительной по основаниям ст.168-179 ГК РФ, но данные обстоятельства нужно доказать.
Желаю удачи!

28 Февраля 2017, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Белгород

У меня есть запись разговора о том,что этот собственник говорит,что если третьи лица предложат сумму больше,то оформят договор дарения.А оспорить можно будет в суде,положив на депозит суда сумму указанную в расписке.Можно ли эту запись приобщить,как доказательства мнимой сделки и действительно ли нужно будет класть сумму указанную в расписке.Спасибо!!!!!

28 Февраля 2017, 22:19
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
У меня есть запись разговора о том, что этот собственник говорит, что если третьи лица предложат сумму больше, то оформят договор дарения.А оспорить можно будет в суде, положив на депозит суда сумму указанную в расписке.Можно ли эту запись приобщить, как доказательства мнимой сделки и действительно ли нужно будет класть сумму указанную в расписке.Спасибо!!!
Елена

Можно попробовать признать такую сделку притворной в суде.

Желаю удачи!

28 Февраля 2017, 22:21
Юрист - Михаил
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Это притворная сделка

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Поэтому можно смело ее оспаривать, в данном случае взять и подарить чужому человеку очень сомнительно, да еще и при наличии расписки.

С Уважением!

28 Февраля 2017, 22:10
q Отблагодарить
1 0
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У меня есть запись разговора о том, что этот собственник говорит, что если третьи лица предложат сумму больше, то оформят договор дарения.А оспорить можно будет в суде, положив на депозит суда сумму указанную в расписке.Можно ли эту запись приобщить, как доказательства мнимой сделки и действительно ли нужно будет класть сумму указанную в расписке.Спасибо!!!
Елена

Все что есть нужно прикладывать, чем больше доказательств тем лучше, аудиозапись тоже может служить доказательством в суде.

С Уважением!

28 Февраля 2017, 22:20
Елена
клиент, г. Белгород

Подскажите,пожалуйста. Этот собственник изначально хочет прислать письмо с условиями выкупа нами этой комнаты на его условиях.Если мы откажемся,тогда они подарят сторонним лицам.Это уже будет не законно.Это ясно.Вопрос в следующем.Могу ли я ответить на их письмо,но со своими условиями.В частности выкупа,но за меньшую сумму.Поскольку их желаемая сумма завышена.Спасибо большое!!!

28 Февраля 2017, 22:52
3417
ответов
1247
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос в следующем.Могу ли я ответить на их письмо, но со своими условиями.В частности выкупа, но за меньшую сумму.Поскольку их желаемая сумма завышена.
Елена

Да, Вы можете предложить свое условие, например цену, которая является рыночно обоснованной.

С Уважением!

28 Февраля 2017, 22:53
Елена
клиент, г. Белгород

И что мне для этого нужно? Оцнщика пришласить и оценить их комнату я не имею право без их согласия

28 Февраля 2017, 22:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.