Нужно ли обращаться в свою страховую компанию в случае ДТП, если участников 8 машин?

Не согласна с суммой выплаты от страховой виновника.Если в аварии участников 8 машин,должна ли я обращаться в свою страховую компанию,и что делать,если оценщик от страховой виновника при осмотре говорит,что ремонт превышает стоимость автомобиля,а выплатили сумму за которую и не отремонтируешь, и не купишь такой же автомобиль? Размер суммы заранее был неизвестен,страховая компания виновника просто перечислила на карту.

, Елена, г. Белгород
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Тут если есть сомнения в оценке ущерба, нужно провести независимую экспертизу, причем обязательно уведомите страховую компанию. Затем если реальная сумма ущерба превышает лимит по ОСАГО, в таком случае сверх суммы лимита, Вам придется взыскивать непосредственно с виновника ДТП в судебном порядке, если конечно он добровольно не захочет компенсировать.

С Уважением!

Елена
Клиент, г. Белгород

Спасибо за Ваш ответ, только уточню : уведомить СВОЮ страховую компанию?

уведомить СВОЮ страховую компанию?
Елена

Уведомить страховую компанию виновника.

С Уважением!

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

1. Не ремонтируйте автомобиль.

2. Закажите независимую автоэкспертизу.

3. На основании результатов автоэкспертизы направьте претензию в страховую, которая Вам перечислила часть убытков.

4. Если страховая компания на основании Вашей экспертизы не доплатит Вам сумму убытков, обращайтесь в суд с исковым заявлением к данной страховой компании.