Как расторгнуть сделку с использованием мат капитала?

Здравствуйте. Мы пытались купить квартиру за мат капитал. То есть по договору мать и двое детей получают по 1/3.часть 500000 отдали наличными а450 000 хотели по мат капиталу. Но пенсионный фонд отказал а квартира уже прошла регистрацию. Как нам расторгнуть договор при обоюдном согласии.

, Иволгин Роман Юрьевич, г. Ковдор
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключите дополнительное соглашение к ДКП о расторжении по соглашению сторон на основании статьи 450 ГК

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
Иволгин Роман Юрьевич
Клиент, г. Ковдор

Это понятно .а где делать это соглашение у риэлторов или у натариуса . натариус говорит что там доли квартиры в договоре значит только у него какой то закон новый от января17 года. И стоить не дёшево будет. Спасибо.

Это понятно.а где делать это соглашение у риэлторов или у натариуса. натариус говорит что там доли квартиры в договоре значит только у него какой то закон новый от января17 года. И стоить не дёшево будет. Спасибо.
Иволгин Роман Юрьевич

если основной договор нотариально удостоверен, то и доп.соглашение должно быть также нотариально заверено. кроме того, если доли уже принадлежат несовершеннолетним, то такое соглашение возможно при наличии согласия органа опеки.