Является ли арест ипотечного счета нарушением со стороны судебного пристава?

Является ли арест ипотечного счета нарушением со стороны судебного пристава? Ведь по сути кредит - это не доход, а кредитный счет - это не расчетный и не лицевой счет...

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

В законе об исполнительном производстве сказано, что пристав в рамках осуществления, возложенных на него функций, обязан возбудить исполнительное производство, предоставить должнику 5 дней для добровольного погашения задолженности, а после предпринимать дальнейшие действия.

Судебный исполнитель обязан выявить наличие у должника
денежных средств и имущества, с указанной целью он направляет запросы в
регистрирующие органы и кредитные учреждения о предоставлении сведений
об открытых счетах в банке и прав на недвижимость и транспорт.

Получив ответ от банка, в случае отказа должника платить
долг, пристав должен наложить арест на денежные средства, на открытом
счете в кредитном учреждении в размере той суммы, которая указана в
исполнительном листе.

Обратите внимание в ст. 81 закона говорится именно о
праве на арест денег, а не счетов. Если реквизиты счетов приставу не
известны, то он направляет банку постановление о розыске счетов и
ограничении пользовании ими, которое должно быть осуществлено
незамедлительно при получении запроса. О блокировке счета и сумме денег
на нем банк должен сообщить приставу сразу после произведенных действий.

Если средств на счете должника не хватает рассчитаться со
всей задолженностью, то банк обязан приостановить все операции и по
мере поступления денег списывать на депозитный счет службы судебных
приставов, откуда они уже будут направляться взыскателю.

В законе не содержится никаких ограничений по аресту
денежных средств на счетах должника, как на расчетных, лицевых,
депозитных, так и на вкладах. Поэтому доказывать обратное, утверждая,
что эти деньги предназначены для погашения кредита, не имеет смысла.

Для принудительного взыскания производится обращения на
все виды доходов задолжавшего лица, за исключением тех, что указаны в
законе, например алименты; выплаты в возмещение вреда; командировочные; пособия на детей; средства, выплачиваемые в связи с потерей кормильца и прочие.

Все перечисленные средства носят целевой характер и если они
арестованы, то нужно обратиться к приставу, что бы он освободил их от
ареста.

Поэтому ограничение пользования ссудным счетом и списание с него
денег является правомерным, так как они расцениваются как доход
должника.

В соответствии со статьей 70 ФЗ «Об исполнительном
производстве», если денежные средства находятся на разных счетах
должника, то пристав должен указать в каком объеме надлежит списать
деньги с каждого.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Обратите внимание в ст. 81 закона говорится именно о

праве на арест денег, а не счетов.

Вот в этом и вопрос: какие деньги могут быть на ипотечном счете? Это же не дебетовый счет, не расчетный и даже не кредитная карта. Этот счет предназначен исключительно для погашения кредита и ни для чего больше. Там же "сплошной минус")))))! Каким образом долг может расцениваться как доход?

Окольными путями идти не советую. Нужно сначала обратиться с заявлением к приставу об отмене ареста кредитного счета в банке. В случае, если пристав откажется это делать, то необходимо подать в суд об обжаловании постановления пристава.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Наталья Евгеньевна!

Практика и законодательство (гражданский кодекс и закон об исполнительном производстве) едины в своем мнении: да, арест ипотечного счета вполне возможен по решению суда (например, как обеспечительная мера) или по постановлению судебного пристава (в рамках исполнительного производства).
Объясняется эта возможность тем, что счет для погашения ипотеки является текущим, а деньги, находящиеся на текущем счете, могут быть арестованы.

Поэтому, отвечая на вопрос: могут ли приставы арестовать ипотечный счет, следует учитывать, что законы данную процедуру не запрещают.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Есть ли шанс,что после предоставления сведений из банка о том,что данный счет является ипотечным, пристав снимет арест? Или выход один - договариваться с банком и платить им ипотеку "окольными путями",чтобы деньги попадали куда нужно, а не приставам?)) Кстати, сегодня банк мне именно такой выход и предложил,но хотелось бы все-таки добиться снятия ареста...