В случае оформления займа с залогом можно ли оформить залог до заключения договора займа?

В случае предполагаемого оформления договора займа возможно ли оформить залог до заключения договора займа. При условии, что неизвестно кто будет заимодавцем и залогодержателем, но известно кто будет кредитром и какой будет залог.Необходимо учесть, что договор займа и оформление залога составляются один раз без каких-либо изменений в дальнейшем.

Если, возможно то как это сделать?

, Алексей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, что будет предметом залога?

Алексей
Клиент, г. Москва

будет движимое имущество, ТМЦ или автомобиль

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! На мой взгляд, Вы можете оформить предварительные договора займа и залога, но оформлять договор залога (как способ обеспечения исполнения обязательства) Вы не сможете.

Фактически здесь уж тогда говорить либо о арендном характере отношений или о безвозмездном пользовании (в отношении предмета залога).

Залог недвижимости или нет?

Алексей
Клиент, г. Москва

будет движимое имущество, ТМЦ или автомобиль

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 339 ГК

1. В договоре залога должны быть указаны предмет
залога, существо, размер и срок исполнения обязательства,
обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству,
считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к
договору, из которого
возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое
обязательство.

согласно ст. 429 ГК стороны могут заключить предварительный договор

1.По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем
договор
о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг
(основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным
договором.

2.Предварительный договор заключается в форме, установленной для
основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в
письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора
влечет его ничтожность.
3.Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие
установить предмет, а также условия основного договора,
относительно
которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение
при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор
подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного
договора.

т.е. в принципе возможно заключить предварительный договор о том, что сторонами в будущем будет заключен договор займа обеспеченного залогом. Если я вас правильно понял предполагается что кредитор даст займ залогодателю который передаст ему (или третьему лицу) в залог имущество, но денег у кредитора пока нет, предполагается что займ для исполнения этого обязательства он будет брать у третьего лица. Правильно ли я Вас понял?

Алексей
Клиент, г. Москва

ситуация в том, что есть заемщик с залогом, но пока нет кредитора, возможно ли как-то заранее оформить залог, чтобы при появляении кредитора не оформлять его вообще?

Если пока нет кредитора и залог предполагается в отношении движимого имущества то нет смысла оформлять залог заранее, появиться кредитор и можно будет оформить залог одновременно с договором займа так как залог движимого имущества не требует обязательной регистрации в отличие от недвижимости

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со статьей 334 Гражданского кодекса РФ (далее- ГК РФ) в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В силу статьи 334.1 ГК РФ залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.

Статья 339 ГК РФ: В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

В силу ч. 1 ст. 339 ГК РФ условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Статья 352 ГК РФ: залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Таким образом, договор залога — это самостоятельный вид договора в котором стороны должны быть определены на момент его заключения, их реквизиты соответственно должны содержаться в данном договоре. Ситуации, когда неизвестно кто заимодавец, а кто залогодержатель быть не может.