Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться предпринимательской деятельностью, если я сдаю квартиру в аренду?

У меня две квартиры. Одну я сдаю в аренду. Будет ли это считаться предпринимательской деятельностью? И что мне грозит если я не зарегистрирован как ИП?

, Вадим, г. Уфа
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не является предпринимательской деятельностью. Можно просто сдавать декларацию каждый год. Доходы, получаемые физическими лицами от сдачи в аренду либо внаем движимого или недвижимого имущества, обозначены в ст. 208 НК РФ как самостоятельный вид доходов. Платится НДФЛ.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)» сказано:

Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, сдача помещения в аренду не является предпринимательской деятельностью

1
0
1
0
Сергей Зиньков
Сергей Зиньков
Юрист, г. Москва

Если вы физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то должны заплатить государству налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от полученной с квартирантов платы. По окончании года до 30 апреля следующего года вы должны подать в налоговую инспекцию декларацию (по форме 3-НДФЛ), указав там весь полученный за год доход от сдачи квартиры. И в срок до 15 июля уплатить сумму налога в бюджет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2600 ₽
Недвижимость
Есть ли критические ошибки в договоре?
Добрый день. Я продаю квартиру в Санкт-Петербурге. Хочу продать за 10.3 млн. рублей и по возможности и купить себе квартиру во Всеволожске за 6.8 млн. рублей. Квартиру я себе подобрал на покупку, но может нужно будет еще поискать, если эта не подойдет. Я нашел частника риелтора на авито. На саом деле, у него небольшая команда: он и еще 1 риелтор, есть юрист, я хочу подписать с одним из них договор. Стоимость их услуг по продаже квартиры с сопровождением 100 000 рублей, на поиск и покупку новой квартиры 50 000 рублей. Я прикрепил не подписанный еще договор в тексту. Можете проверить и написать свое мнение по договору ? Какие пункты добавить, чтобы мне было спокойно, что нигде меня не кинут ? Мошенник не мошенник, если это можно судить по такому договору, пожалуйста, напишите ваше честное мнение. Что на ваше мнение добавить в договор? Есть ли критические ошибки в договоре?
, вопрос №3516906, Максим, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Буду ли я в этом случае считаться многодетной матерью?
Здравствуйте! У меня 3е детей-статус многодетной семьи. Сейчас разводимся с мужем . Старшие дети хотят остаться с ним , самый маленький ребенок со мной. Буду ли я в этом случае считаться многодетной матерью? Или нет ?
, вопрос №3516053, Кристина, г. Уфа
Налоговое право
Какие замечания могут быть на этот счет у ФНС?
Добрый день. Между самозанятым и учредителем ООО родственная связь. Может ли в этом случае самозанятый сдавать в аренду оборудование ООО? Какие замечания могут быть на этот счет у ФНС?
, вопрос №3515504, Светлана, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И опять же, не будет ли это проблемой для моей официальной работы?
Добрый день! Года два назад, ещё будучи студентом, я подрабатывал курьером в приложении достависта. В какой-то момент в приложении мне посоветовали стать самозанятым с помощью приложения «Мой налог». Я покурьерил 2 месяца, а потом началась интенсивная учёба, и мне было уже не до заработков. Первый вопрос вот в чём. Учёбу я закончил и устроился на работу. Два месяца отработал по ГПХ, сейчас меня планируют оформить уже по ТК. Не будет ли проблемой тот факт, что я являюсь самозанятым? Означает ли это, что мне не будут отчисляться пенсионные и тд. В чём будет отличие моей ситуации от обычных людей, работающих по ТК? (Дело в том, что я абсолютно не разбираюсь в таких вопросах и очень переживаю за это, вдруг за это вообще мне сейчас штраф прилетит, что я, будучи самозанятым, решил устроиться по ТК) И второй вопрос: У меня есть квартира. Я бы хотел начать сдавать её помесячно. Как это правильно сделать в соответсвии с законом, ну и желательно с максимальным сохранением доходов для меня? Поможет ли мне в этом мой статус самозанятого? И опять же, не будет ли это проблемой для моей официальной работы?
, вопрос №3515139, Сергей Мартынов, г. Москва
Семейное право
Будет ли отец ребенка иметь право наследования на такую квартиру, если (НИ ДАЙ БОГ) возникнет вопрос наследования доли несовершеннолетнего
Купилена квартира и оформлена в собственность несовершеннолетнему ребенку. В браке не состою и не состояла. Официально отец у ребенка есть (признание отцовства). Но с нами не живет, отношения к квартире никакого не имеет. Будет ли отец ребенка иметь право наследования на такую квартиру, если (НИ ДАЙ БОГ) возникнет вопрос наследования доли несовершеннолетнего.
, вопрос №3514809, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017