Можно ли подать несколько исков на разных должников?

Здравствуйте! Подскажите, можно ли подать несколько исков на разных должников о взыскании долга по договорам займа и расписки?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можно

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцамиили к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Ринат Хабибуллин
Адвокат, г. Челябинск

Так и нужно делать, если разные договоры займа и расписки.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Конечно, никаких ограничений по количеству исков, подаваемых одним человеком нет.