Правомерны ли дейсвия гражданина?

Гражданин обратился в прокуратуру с письменным заявлени- ем. В верхней части листа для солидности он воспроизвел Государст- венный герб РФ в одноцветном варианте. Полагая, что он как гражда- нин в силу Конституции РФ наделен наивысшими государственно- властными полномочиями и участвует в управлении государством не- посредственно, рядом со своей подписью в нижней части листа Гражданинпоставил печать, содержащую изображение, идентичное изобра- жению Государственного герба РФ.

, Кристина Лапина, г. Санкт-Петербург
Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

оАП РФ, Статья 17.10. Нарушение порядка официального использования государственных символов Российской Федерации

Нарушение порядка официального использования Государственного флага Российской Федерации, Государственногогерба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Считаю, что нарушение ФКЗ «О государственном гербе» имеется, поскольку его нельзя воспроизводить на любой бумаге и и любым лицом.

Статья 3 Одноцветный вариант Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита помещается на бланках:
Межведомственной комиссии по защите государственной тайны;
органов, организаций и учреждений при Президенте Российской Федерации;
органов, организаций и учреждений при Правительстве Российской Федерации;
федеральных судов;
органов прокуратуры Российской Федерации;
следственных органов и учреждений Следственного комитета Российской Федерации;
органов и учреждений Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации;
дипломатических представительств, консульских учреждений и иных официальных представительств Российской Федерации за пределами Российской Федерации.
Статья 4. Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния.

ПЕРЕЧНИ ЗАКРЫТЫЕ