Что можно предпринять, если у жены с детьми заканчивается срок пребывания в России?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы граждане Украины, муж работает в России по патенту, 3 месяца забрал нас с ребенком к себе, мы заехали по частному визиту, так как работать не собираюсь, патент нету смысла делать. Вот подходит срок 90 дней пребывания в России, а сейчас вроде такой закон, что теперь мы должны провести 90 дней дома (в Украине). Но мы не хотим, хотим жить вместе с отцом ребенка с семьей. Как быть?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» № 115:

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного

гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не
требующем получения визы, не может превышать девяносто суток
суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом,
а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с
настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного
пребывания в Российской Федерации указанного иностранного
гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, если в течении этих 90 суток Вы не успели оформить разрешительные документы — патент либо РВП, или хотя бы подать заявление о выдаче РВП, Вы обязаны выехать за пределы РФ и законно въехать сможете только через три месяца. Других вариантов действующим миграционным законодательством не предусмотрено.

С уважением, юрист Виктория Брайко.