Куда обратиться, если полицейские отобрали деньги у иностранного гражданина?

Здаравстувуйте я иностраний гражданин вчера меня на улица задержали полицейски у меня собой не бил документи они сказали что поедим в отдел они били пешком патом через два часа пришел ихни машина мы приехали на отдел мне сказали зато что у тея нету документи собой мы тебя штарафуем в размери от 2 до 5 тысяч рублей или сказали по хорошему разбераемся и они мне предлагали дай 1500 тысяч и без протокол отпустим они мне даже недали право позвонит роственикам чтоби они принисли мои документи и они забрали уменя 1500 тысяч что мне делат "ошибок много извините " заранее спасибо

, Максим, г. Новосибирск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Получается что у вас взяли взятку. Вы можете конечно написать заявление в полицию, но неизвестно еще сможете ли что либо доказать. Да и сами себя тоже подставите. К тому же если еще есть какие то проблемы то подставитесь вдвойне. Я думаю на вашем месте лучше забыть эту историю и больше не попадаться в следующий раз

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Действительно, исходя из правовых норм КоАП, сотрудник полиции может составлять протокол по ст. 18.8 (нарушение иностранным гражданином установленного порядка пребывания на территории рф), более того, в случае отсутствия документов у иностранного гражданина, КоАП обязывает сотрудника полиции к обязательному доставлению и последующему административному задержанию на срок не более 48 часов иностранного гражданина — но строго «в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного
правонарушения».

Вместе с тем, согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 07.02.2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» задержанное лицо в кратчайший срок, но не позднее 3-х часов с момента задержания, имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких
родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения.
Такое уведомление по просьбе задержанного лица может сделать сотрудник
полиции.

Т.к. Вам не дали позвонить, а также вымогали у Вас деньги Вы вправе обратиться с жалобой в Главное Управление собственной безопасности МВД России либо подразделение собственной безопасности в территориальных органах МВД, либо в прокуратуру. Обращение может быть передано либо через приемную МВД, либо по почте в ГУСБ и подразделениях, либо заполнив электронное обращение на сайте МВД или позвонить по номеру: 8(800) 250-02-35. Также можете подать письменное или устное обращение в дежурную часть ОВД, подразделения собственной безопасности в регионах, а также записавшись на прием к руководителю ОВД, где проходит службу сотрудник полиции, действия которого обжалуются.

Обращение должно содержать наименование органа, в которое направляется, либо ФИО должностного лица, ФИО заявителя, адрес почтовый или электронный для направления ответа, суть обращения, дату и подпись, документы либо материалы. Указать имеющуюся информацию о сотруднике, допустившем правонарушение, в чем оно выразилось, а также подробное описание обстоятельства произошедшего.