Что делать, жена подала на алименты, хотя живем вместе?

живем в месте ребенка обеспечиваю продукты тоже я покупаю но жена все равно подала на алименты что делать?

, павел, г. Волгоград
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Вы можете представить документы в суд, подтверждающие ваше совместное проживание (справка о составе семьи из УК), а также представить несколько чеков о покупке товаров для вашего ребенка.

Однако, вероятность, что суд откажет в иске очень мала. На практике заявления о взыскании алиментов удовлетворяются даже при совместном проживании. Попробуйте договориться с супругой.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Она имеет на это право. Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

С Уважением, Надежда.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.