Может ли дарственная, написанная третьему лицу, аннулировать силу завещания?

Дедушка ещё в далёком 1995 году завещал своему сыну квартиру. Вопрос - может ли дарственная, написанная третьему лицу, аннулировать силу завещания?

И можно ли законному наследнику оспорить написанную третьему лицу дарственную?

, Алекса, г. Нарьян-Мар
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если будет дарственная на квартиру, то эта квартира будет исключена из наследственной массы. Завещание начинает действовать после смерти наследодателя, если квартиру он подарит, то уже не будет ее собственником, и завещание в отношении квартиры действовать не может.

Оспорить дарственную теоретически можно. но нужны основания, например, даритель находился в таком состоянии, что не мог отдавать отчета своим действиям.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте!

Завещание пишется гражданином для распоряжения своим имуществом после смерти. Но наличие завещания не лишает собственника права распорядиться своим имуществом ещё при жизни.

можно ли законному наследнику оспорить написанную третьему лицу дарственную?
Алекса

Если имеются предусмотренные законом основания. Например, если будет доказано, что наследодатель во время заключения договора дарения был недееспособным (не мог понимать значение своих действий и руководить ими).