Считается ли ложным вызовом звонок в полицию?

Здравствуйте. Возле моего дома в частном секторе, прям под окнами дня 3-4 стоит возможно брошенный автомобиль. Сигнализации на нем нету, с соседями не общаюсь, на работу ухожу рано и прихожу поздно. Четвёртый день к автомобилю никто не подходил, мне он мешает парковать мою машину у моего дома (не критично конечно, но не удобно). Позвонил в полицию узнать не в угоне ли машина, а то мало ли что. Заявление приняли (грубовато конечно поговорили со мной диспетчер, ну да ладно). Уже после звонка вспомнил что возможно видел уже эту машину у соседа, но его самого не видел уже пару дней дома. Решил позвонить в полицию и отозвать своё заявление, там сказали что уже поздно и мне надо будет потом самому все объяснять ГАИ. Считается ли мой вызов ложным?

, Дмитрий, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

По моему мнению ложным Ваш вызов не является. Приедут сотрудники ГИБДД — с ними и объяснитесь. Когда возле Вашего собственного дома стоит неизвестно чей автомобиль — имеете полное право и забеспокоиться, и засомневаться.

возможно видел уже эту машину у соседа,
Дмитрий

Об этом можно и не говорить.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб):

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Объективная сторона правонарушения состоит в умышленных действиях дееспособных граждан (с 16-летнего возраста), которые путем ложных вызовов специализированных служб фактически препятствуют их работе, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбой с административными правонарушениями и преступлениями. С субъективной стороны правонарушения имеет место вина в форме умысла.

Дала об административных правонарушениях рассматривают мировые судьи, а протоколы по таким административным правонарушениям составляют сотрудники в вашем случае полиции.

В случае, если вас вызовут для составления протокола об административном правонарушении, вам следует давать свои пояснения таким образом, чтобы нельзя было установить, что вы заведомо знали на момент вызова сотрудников полиции, что машина не угнана либо владельцем ее является сосед.

Тогда будет очевидно, что вызов не заведомо ложный, а ошибочный и сделан вами при проявлении бдительности с целью соблюдения правопорядка.

В ином случае, вас могут оштрафовать.

Удачи!