8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли ложным вызовом звонок в полицию?

Здравствуйте. Возле моего дома в частном секторе, прям под окнами дня 3-4 стоит возможно брошенный автомобиль. Сигнализации на нем нету, с соседями не общаюсь, на работу ухожу рано и прихожу поздно. Четвёртый день к автомобилю никто не подходил, мне он мешает парковать мою машину у моего дома (не критично конечно, но не удобно). Позвонил в полицию узнать не в угоне ли машина, а то мало ли что. Заявление приняли (грубовато конечно поговорили со мной диспетчер, ну да ладно). Уже после звонка вспомнил что возможно видел уже эту машину у соседа, но его самого не видел уже пару дней дома. Решил позвонить в полицию и отозвать своё заявление, там сказали что уже поздно и мне надо будет потом самому все объяснять ГАИ. Считается ли мой вызов ложным?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

По моему мнению ложным Ваш вызов не является. Приедут сотрудники ГИБДД — с ними и объяснитесь. Когда возле Вашего собственного дома стоит неизвестно чей автомобиль — имеете полное право и забеспокоиться, и засомневаться.

возможно видел уже эту машину у соседа,
Дмитрий

Об этом можно и не говорить.

0
0
0
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Согласно ст. 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб):

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Объективная сторона правонарушения состоит в умышленных действиях дееспособных граждан (с 16-летнего возраста), которые путем ложных вызовов специализированных служб фактически препятствуют их работе, связанной с принятием экстренных мер по спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности, борьбой с административными правонарушениями и преступлениями. С субъективной стороны правонарушения имеет место вина в форме умысла.

Дала об административных правонарушениях рассматривают мировые судьи, а протоколы по таким административным правонарушениям составляют сотрудники в вашем случае полиции.

В случае, если вас вызовут для составления протокола об административном правонарушении, вам следует давать свои пояснения таким образом, чтобы нельзя было установить, что вы заведомо знали на момент вызова сотрудников полиции, что машина не угнана либо владельцем ее является сосед.

Тогда будет очевидно, что вызов не заведомо ложный, а ошибочный и сделан вами при проявлении бдительности с целью соблюдения правопорядка.

В ином случае, вас могут оштрафовать.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Военное право
Есть такие заболевания как: хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально
Прохожу ВВК на степень годности . Есть такие заболевания как : хронический остеомиелит и ложный сустав малоберцовой кости ( не могу нормально ходить , хожу с тростью, вечные боли в ноге , также опухает в конце дня , если похожу ) Нашел в положение о ввк статью 81 пункт А ( осложненные переломы длинных костей со значительным нарушением функции конечности.) по которой дают категорию Д. Отношусь ли я к этой категории
, вопрос №4089048, Павел, г. Курск
Семейное право
Считается ли это неосновательным обогащением?
Здравствуйте, ситуация: мужчина погиб на сво в марте 2022 года, есть сын внебрачный. Пока устанавливали отцовство посредством днк через суд, выплаты получила нынешняя супруга. В военкомате сказали, что бы разбирались сами, потому что на момент выплат по документам сын не был родственником мужчине. Жена нисколько не дала ребёнку и бабушке, которая всю жизнь воспитывала этого мужчину. Считается ли это неосновательным обогащением? Или всё правильно?
, вопрос №4088557, Соловьева Анастасия Ивановна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017