Как удалить данные из базы ИЦ и ГИАЦ УМВД?

В возрасте 18 лет моя мама подала на меня в суд по УК РФ 158 ч.1, суд дело закрыл за примирением сторон (не реабилитирующие основание).

Сейчас мне 27 и это портит жизнь мне.

Подала она с целью "уберечь" от поступления в школу милиции.

Если бы сейчас такое произошло, я бы сумела постоять за себя.

Как быть, есть ли возможность, практика судебная, чтобы удаляли людей из базы?

, Марина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как удалить данные из ИЦ и ГИАЦ УМВД
Марина

Марина,

увы, это сделать совершенно невозможно. Данные хранятся до достижением гражданином 80 лет. На мой взгляд, совершенно неконституционно, но, увы, факт.

есть ли возможность, практика судебная, чтобы удаляли людей из базы?
Марина

Есть практика, но, к сожалению, отрицательная. И Конституционный суд признал её законной. Так что ничего тут уже не поделаешь. Миссия невыполнима.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Удалить данные из базы данных ГИАЦ МВД Росиии не убрать.

Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп утверждено Наставление по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ (прошедшее регистрацию, в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N2 763, в Минюсте РФ 12.11.2007 за № 01/11508 дсп-АВ).

Согласно п. 15.2 Наставления хранение информации в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных не зависимо от срока и вида наказания — до
достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.