Как получить разрешение на строительство на земельном участке ЛПХ?

Здравствуйте! Уже 5 лет в аренде земельный участок в границах сельского поселения, из состава земель населённых пунктов для ведения личного подсобного хозяйства ЛПХ.

Есть договор, кадастровый паспорт вообщем полный пакет, везде фигурирует ЛПХ в границах сельского поселения!

Сейчас решил построить домик, обратился в администрацию( глава поменялся за 5 лет) и мне говорят, а как вы хотите построить дом если там производственная зона у нас по генплану( производств действующих там нет и в 50 метрах от моего участка через дорогу жилые дома).....НОО у меня то в документах ЛПХ в границах сельского поселения что разрешает постройку жилого дома.

Сказали что должны уточнить, приехать через три дня.

Что мне делать, я ведь прав?

, Антон, г. Омск
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Вы неправы. Я вела консультацию по аналогичной ситуации. Ваш участок был выдан давно. С тех пор городские власти приняли новые правила землепользования и застройки, и поменяли статус зоны. После этого на Вашем участке нельзя ничего строить, несмотря на назначение под ЛПХ. Если бы там у вас было какое-то строение, его можно было бы провести как реконструкцию. Реконструкция, капитальный ремонт такого строения в Вашей ситуации разрешен. Новая стройка запрещена. Вы можете построить самовольно. Но вы его никогда не узаконите.

Единственный законный способ — это обжаловать правила землепользования и застройки, но шансы нулевые.

Антон
Клиент, г. Омск

Участок выдавался мне 5 лет назад и там уже была промзона и мне всё равно выдали как лпх, тоесть они меня ввели в заблуждение и я просто так платил аренду!?

И каким образом может поменяться статус моей земли, если даже сейчас в общем доступе я ввожу свой кадастровый номер и мне выдаёт ЛПХ