Могу ли я продать неприватизированную дачу?

Добрый день. Покупала дачу 20 лет назад, без свид-ва о праве собственности с членской книжкой. Но налоги исправно все эти годы плачу. Смогу ли продать эту дачу, без приватизации?

, любовь, г. Заринск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Любовь! Нет, без государственной регистрации права собственности Вы, к сожалению, не сможете распорядиться этим имуществом.

С уважением, А.Д.Руслин.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте! Чтобы продать имущество, т.е. распорядиться, нужно получить право собственности, нужно оформить дачу, и тогда сможете без проблем ее продать.

С Уважением!

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Если до сих пор существует дачный кооператив, то Вы можете продать членство в нем (грубо говоря членскую книжку). Но не факт, что кто то согласится купить её, т.к она не дает права собственности на конкретный участок и постройки.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Что бы совершить сделку с дачей вам необходимо осуществить госрегистрацию объекта.

Регистрация таких объектов происходит в упрощенном порядке:

Зачастую у граждан имеется только книжка члена садоводческого товарищества или
кооператива. Изменения, внесенные Законом о дачной амнистии в Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан» (соответствующая редакция закона действовала до 01.03.2015) предоставили гражданам возможность оформить такие земельные участки в собственность. На сегодняшний день такая возможность законодательно закреплена Федеральным законом от 25.10.2001г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» (далее – Закон №137-ФЗ).

Согласно п.2.7 ст.3 Закона №137-ФЗ до 31.12.2020 члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

• земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;

• по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;

• земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

После вынесения решения о предоставлении земельного участка в собственность гражданин вправе обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации.

Кроме указанных выше случаев, в упрощенном порядке можно также оформить индивидуальный жилой дом, садовый дом, гараж или иное строение.

Закон о дачной амнистии позволяет зарегистрировать права на объекты недвижимости без прохождения процедуры судебного признания права на самовольную постройку.

Так право собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство (например, домики на садовых участках, индивидуальные гаражи или иные строения) может быть оформлено на основании документа, подтверждающего факт создания такого объекта недвижимого имущества исодержащего его описание, и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Документом, подтверждающим факт создания такого объекта и содержащим его описание, является декларация о таком объекте недвижимого имущества (п.3.ст.25.3 Закона о регистрации). Декларация составляется в соответствии с формой, установленной приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 № 447.

Право собственности на индивидуальный жилой дом — в случае, если он был построен на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), также можно оформить в упрощенном порядке.

В настоящее время и до 01.03.2018 согласно п.4 ст.25.3 Закона о регистрации
правоустанавливающий документ на указанный земельный участок является
единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект
индивидуального жилищного строительства.

Если гражданину необходимо оформить право на незавершенный строительством
индивидуальный жилой дом, документом, который подтверждает факт создания такого
объекта индивидуального жилищного строительства, будет являться также
разрешение органа местного самоуправления на строительство такого объекта.

Если заявитель по собственной инициативе не представил разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанном документе), то данный документ будет запрашиваться органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления.

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность граждан предоставлять на государственную регистрацию права собственности кадастровый паспорт на земельный участок или индивидуальный жилой дом. Однако необходимо отметить, что в соответствии с п.2.1 ст.20 Закона о регистрации осуществление государственной регистрации права на такие объекты недвижимого имущества, если они не считаются учтенными в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», не допускается. Таким образом, земельный участок или индивидуальный жилой дом должны быть учтены в соответствии с положениями Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Необходимо отметить, что в соответствии с положениями пунктов 2, 4 ст.16 Закона о регистрации к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения, а также документ об уплате государственной пошлины.

Законодательством предусмотрен уменьшенный размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества, подпадающие под дачную амнистию. В соответствии с пунктом 24 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества составляет 350 рублей.

Также необходимо отметить, что истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанные в ст.25.2, 25.3 Закона о регистрации объекты недвижимого имущества органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не допускается.

rosreestr.ru/site/press/news/gosudarstvennaya-registratsiya-prav-na-otdelnye-obekty-nedvizhimogo-imushchestva-v-uproshchennom-por/?contrast=N