Как подать в суд иск о взыскании долга, если ответчик живет в другой стране?

Добрый день ! Ситуация такая . Девушка с гражданством Азербайджана заняла у меня 100000 рублей. На руках имеется расписка. Она уехала в Азербайджан. Как правильно подать иск? Нужно ли для этого ехать в Ее страну?

, Мария, г. Москва
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Согласно Договору между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и
уголовным делам:

Статья 21. Компетенция судов
Компетенция судов
1. Если настоящий Договор не устанавливает иного, суды каждой из
Договаривающихся Сторон компетентны рассматривать гражданские и семейные
дела, если ответчик имеет на ее территории местожительство.

Таким образом, если места жительства ответчика на территории России нет, то, увы, придется обращаться в суд Азербайджана. Помните, что все судебные издержки (в вашем случае это будет проезд, проживания и т.д.) возмещаются за счет проигравшей стороны.