Не могу платить за кредитную карту в связи с увольнением, какие меры можно предпринять?

у меня кредитная карта - 80 т.р ежемесячный платеж 5100, я уволилась с работы и не могу платить ее, что мне делать?

, Анастасия, г. Соль-Илецк
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам надо срочно обратиться в банк с заявлениями о произошедшем и просьбой о реструктуризации долга. Не факт, что банк даст согласие, но во всяком случае на будущее для судебной тяжбы Вы подготовитесь.

И, кстати, не было ли у Вас оформлено страхование, когда Вы получали карту от подобных случаев (потеря работы, трудоспособности и тп.)? Банки часто такие услуги навязывает, может и у Вас это было сделано и Вы за это платили?

Анастасия
Клиент, г. Соль-Илецк

у меня страховка только в случае нетрудоспособности (инвалидности,смерти и.т.п.) так банк сказал

Проверьте, на всякий случай, позвонив в страховую, например (или почитайте, если все документы на руках). Но в любом случае, обращайтесь в банк и все это делайте в письменном виде, чтобы впоследствии у Вас были подтверждения Вашей добросовестности.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Если не имеете возможности платить банку в первую очередь сообщите об этом в сам банк. В любом случае это будет иметь значение в случае подачи банком искового заявления в суд. Суд однозначно уменьшит пени и неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. удачи Вам!!!