Обязан ли я платить за газ по месту постоянной регистрации не проживающего человека?

В квартире зарегистрировано 2 человека, один из них временно отсутствует (студент, временно зарегистрирован в общежитии) Обязана ли я платить за газ по месту его постоянной регистрации? Обратилась в филиал Газпрома со всеми документами, подтверждающими его отсутствие, но в перерасчете мне отказали,сославшись на изменения в Постановлении Правительства РФ от 26.12.2016 №1498 п. 56(2). Законно ли это, ведь за эту услугу он платит по месту временной регистрации?

, Галина Кузнецова, г. Алексин
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Галина!

Нет, незаконно. Поскольку вы предоставили все документы, подтверждающие отсутствие прописанного человека. А также Вам необходимо предоставить квитанции об уплате услуг по месту временной его регистрации и в идеале нужно предоставить справку от ук по месту его временной регистрации о том, что коммунальные услуги он платит по месту своего фактического проживания.

Обращайтесь с письменным заявлением в жилинспекцию или прокуратуру.