Что делать, если соседская собака лает под окнами?

Здравствуйте, есть такая ситуация. Соседская собака (частный дом)по ночам прибегает и лает прямо под нашими окнами, претензии к соседке не раз были озвучены, но без толку, в последний раз муж её предупредил что будет стучать ей в окна, чтобы она привязала пса, в ответ на это она на него написала заявление в полицию, и грозится мужа посадить , типа он ей угрожает выбить стекла. Хочу писать встречное заявление на неё, что угрожает лишить меня кормильца, (я в декрете с ребёнком 1год) у нас 2детей, 8лет и 1год.собака так и бегает, я сняла на камеру фото и видео. Подскажите могу ли я писать встречное заявление и что вообще вытекает из этой ситуации.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Собака мешает наверняка не только вам, а коллективное заявление имеет бОльшую силу: обойдите соседей и попросите их поставить подписи под жалобой. Участковый обязан отреагировать и прийти побеседовать с соседями. Может, испугаются и начнут учить собаку молчать. Если даже после беседы участкового меры не принимаются, вызывайте независимую комиссию, которая замерит уровень шума в вашей квартире. Если он во время лая собаки превышает допустимую норму, владельцев собаки оштрафуют. Если не поможет и это, подавайте в суд и требуйте прекращения шума или избавления от собаки.