Можно ли подать в суд на инспекцию ГИБДД за предъявление ложного обвинения в подделке прав?

Можно ли подать в суд на инспекцию ГИБДД зп предъявление ложного объвинения в подделке прав на управление тс??? Выиграть компенсацию морального вреда?

, Ekatetina, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Да, конечно вправе. Более того, даже если бы обвинение было обоснованно, но расследование прекращено за сроком давности, то такое бы право было и в данном случае.

Вместе с тем отказ от административного преследования в связи с
истечением сроков давности привлечения к административной
ответственности не может препятствовать реализации права на возмещение
вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц, совершенными
при производстве по делу об административном правонарушении.
Прекращение дела не является преградой для установления в других
процедурах ни виновности лица в качестве основания для его привлечения к
гражданской ответственности или его невиновности, ни незаконности
имевшего место в отношении лица административного преследования в случае
причинения ему вреда: споры о возмещении причиненного административным
преследованием имущественного ущерба и о компенсации морального вреда
или, напротив, о взыскании имущественного и морального вреда в пользу
потерпевшего от административного правонарушения разрешаются судом в
порядке гражданского судопроизводства (статья 4.7 КоАП Российской
Федерации).

— Из позиции КС РФ.

С уважением, Райнхрад.