Как вернуть страховку после получения кредита?

Добрый день! Хочу взять потребительский кредит в банке. На данный момент банки не выдают кредиты без страховки. Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» можно отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита. В банке могут оформить как индивидуальный страховой полис, так и подключение к коллективной программе страхования. Скажите, в обоих ли случаях я могу вернуть страховку в течении 5 дней? И если в условиях договора будет указано, что страховая премия не подлежит возврату, я все равно имею право в течении 5 дней вернуть страховку? И может ли банк изменить условия кредита, после возврата страховки?

, Илья, г. Сызрань
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» можно отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.

Рекомендую, внимательно изучить правила страхования, там указано как это сделать. В случае отказа обращайтесь в суд, для признания договора страхования недействительным.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Указания Банка России распространяются на следующие виды добровольного страхования:

страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;
страхования жизни с условием периодических страховых выплат и/или с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;
страхования от несчастных случаев и болезней;
медицинского страхования;
страхования средств наземного транспорта;
страхования имущества граждан, за исключением транспортных средств;
страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
страхования гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта;
страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;
страхования финансовых рисков.

www.rostovjurist.ru/otkazatsya-ot-straxovki-posle-polucheniya-kredita-v-2016.html

Илья
Клиент, г. Сызрань

Получается к договорам коллективного страхования (или как их еще называют к Программам страхования) данное требование не распространяется?

Илья
Клиент, г. Сызрань

Коллективное страхование — способ ухода от возврата страховки по кредиту

Разумеется, банки и страховые компании нашли лазейку, препятствующую возврату страховки в период охлаждения (5 дней). Клиентам предлагается подключиться к системе коллективного страхования. В таких договорах банк покупает страховую защиту на весь портфель своих заёмщиков. Поэтому каждый заемщик не заключает отдельный договор со страховщиком, а платит банку за подключение к программе страхования. Т.е. страхователем является банк (юридическое лицо). А новое положение Банка России о возможности отказаться от страховки в течение пяти дней регулирует отношение страховщика и физического лица, поэтому не распространяется на договор коллективного страхования.

http://nakopi-deneg.ru/poleznye-sovety/vozvrat-straxovki-po-kreditu/

Выход есть: Нужно согласиться с навязанной страховкой, но обязательно попросить ее заменить на любую другую, не связанную с коллективным страхованием.