8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть страховку после получения кредита?

Добрый день! Хочу взять потребительский кредит в банке. На данный момент банки не выдают кредиты без страховки. Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» можно отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита. В банке могут оформить как индивидуальный страховой полис, так и подключение к коллективной программе страхования. Скажите, в обоих ли случаях я могу вернуть страховку в течении 5 дней? И если в условиях договора будет указано, что страховая премия не подлежит возврату, я все равно имею право в течении 5 дней вернуть страховку? И может ли банк изменить условия кредита, после возврата страховки?

Показать полностью
, Илья, г. Сызрань
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» можно отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.

Рекомендую, внимательно изучить правила страхования, там указано как это сделать. В случае отказа обращайтесь в суд, для признания договора страхования недействительным.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Указания Банка России распространяются на следующие виды добровольного страхования:

страхования жизни на случай смерти, дожития до определенного возраста или срока либо наступления иного события;
страхования жизни с условием периодических страховых выплат и/или с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика;
страхования от несчастных случаев и болезней;
медицинского страхования;
страхования средств наземного транспорта;
страхования имущества граждан, за исключением транспортных средств;
страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств;
страхования гражданской ответственности владельцев средств водного транспорта;
страхования гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам;
страхования финансовых рисков.

www.rostovjurist.ru/otkazatsya-ot-straxovki-posle-polucheniya-kredita-v-2016.html

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Сызрань

Получается к договорам коллективного страхования (или как их еще называют к Программам страхования) данное требование не распространяется?

Илья
Илья
Клиент, г. Сызрань

Коллективное страхование — способ ухода от возврата страховки по кредиту

Разумеется, банки и страховые компании нашли лазейку, препятствующую возврату страховки в период охлаждения (5 дней). Клиентам предлагается подключиться к системе коллективного страхования. В таких договорах банк покупает страховую защиту на весь портфель своих заёмщиков. Поэтому каждый заемщик не заключает отдельный договор со страховщиком, а платит банку за подключение к программе страхования. Т.е. страхователем является банк (юридическое лицо). А новое положение Банка России о возможности отказаться от страховки в течение пяти дней регулирует отношение страховщика и физического лица, поэтому не распространяется на договор коллективного страхования.

http://nakopi-deneg.ru/poleznye-sovety/vozvrat-straxovki-po-kreditu/

Выход есть: Нужно согласиться с навязанной страховкой, но обязательно попросить ее заменить на любую другую, не связанную с коллективным страхованием.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 05.03.2017