Как защитить свои накопления в банке, если ты поручитель и уже есть исполнительный лист?

В прошлом году была поручителем у знакомой, в МФО она брала 200000, Как выяснилось платила только 4 раза. МФО подала в суд и суд присудил 500000 солидарно на неё меня и ещё одного поручителя. Исполнительные листы уже есть, но дело в том, что я сейчас в положении мне через месяц в декрет, т.е. на карту мне будут приходить детские и декретные, я переживаю, что их спишут в счёт долга. По статусу мы малоимущая и (скором времени) многодетная семья...Сама она платить не отказывается, но сумма её платежей минимальная, а сумма в 500000 солидарна (другой поручитель не работает официально и собственности нет, так что ему всё равно). Что я могу сделать, пока ещё не начали списывать деньги с карты?

, марина, г. Саранск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Вам нужно будет предоставить документы приставам, подтверждающие, что на данную карту приходят детские и декретные пособия. Иначе с нее будут снимать средства, так как приставы не знают что за карта

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Пока не происходили списания, лично или по почте с уведомлением отправьте заявление в ССП, чтобы ни в коем случае не списывали денежные средства (приложите необходимые справки, документы). Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» относит такие доходы к перечню не взыскиваемых. Если Ваше заявление не дойдет до цели — обращайтесь в суд!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Проверяйте постоянно на сайте приставов возбудили ли в отношлении вас производство, как только увидите по себе информацию то сразу же несите приставам выписку по счету с указанием что поступают только пособия и чтобы пристав не обращал взыскания на данные выплаты так как согласно ст.101 ФЗ «Об исполнительно мпроизводстве» на данные выплаты обратить взыскание нельзя

С уважением Александр