Нужен ли делать отказ от наследства в пользу мамы?
Добрый день!
У меня такой вопрос.
Мой отец оставил завещание на квартиру, землю, дачу в Украине. Он - гражданин Украины.
По этому завещанию он передал квартиру равными долями: мне, моей сестре и моей матери (его жене).
Я и сестра - гражданки РФ. Мама - гражданка Украины. Мама прописана в этой квартире на Украине. Собственником имущества являлся отец.
Моя сестра беседовала с нотариусом в Украине.
Нотариус посоветовала сделать отказ от наследства мне и сестре в пользу мамы.
Сестра сделала. Я - нет.
Нотариус сказала, что даже если я не сделаю отказ от наследства в пользу мамы, то через полгода имущество все равно перейдет маме.
В апреле будет полгода как ушел отец.
Вопрос: нужно ли делать отказ от наследства? Если нужно, то для чего?
С уважением, Татьяна.