Обеспечение решения суда по иску о возмещении полученного ущерба

Здравствуйте. Я истец. Подал в суд на ответчика. Первое заседание через 2 недели. Если сейчас подать ходатайство судье о запрете рег. действий на авто ответчика в целях дальнейшего обеспечения решения суда. Дело авария. У ответчика нет страховки. Сумма иска по оценке 700тр. У ответчика в собственности есть только одно авто стоимостью 300 т.р. Можно ли это сделать ? И на сколько велик шанс, что судья удовлетворит ходотайство ? Или подать ходот. после первого заседания ?

Уточнение от клиента

Как это сделать на практике ? Отдать ход-во в канцелярию, секретарю, лично занести судье и ждать в коридоре решения ? И сразу взять и отвезти в ГИБДД??? Или как ?

, Сергей, г. Оренбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Можете заявить в любой момент

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

В принципе обеспечение обосновано, исходя из Вашего вопроса, поэтому вероятность удовлетворения есть.

С Уважением!

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Как это сделать на практике ? Отдать ход-во в канцелярию, секретарю, лично занести судье и ждать в коридоре решения ? И сразу взять и отвезти в ГИБДД??? Или как ?

Как это сделать на практике? Отдать ход-во в канцелярию, секретарю, лично занести судье и ждать в коридоре решения? И сразу взять и отвезти в ГИБДД??? Или как?
Сергей

Отдаете ходатайство в суд, затем судья выносит определение, это все не так быстро, судья назначит заседание и вынесет определение, с этим определением отвозите в ГИБДД, тут нужно по дате с судьей согласовать когда оно будет готово.

С Уважением!

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Делать это стоит как можно скорее — обычно такое ходатайство подаётся одновременно с иском.

Удовлетворение, естественно, на усмотрение суда.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
Сергей
Клиент, г. Оренбург

Как это сделать на практике ? Отдать ход-во в канцелярию, секретарю, лично занести судье и ждать в коридоре решения ? И сразу взять и отвезти в ГИБДД??? Или как ?

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Не совсем понял в связи с чем суды начали назначить судебные заседанию по рассмотрения заявлений о принятии обеспечительных мер.

Уважаемый Сергей, на практике все происходит донельзя просто.

Вы подаете ходатайство через приемную суда. Через день-два звоните в приемную судьи и уточняете когда будет готов исполнительный лист. Вообще-то суды должны выносить определения и отправлять их самостоятельно в соответствующие органы.

Но в последнее время у нас почему то начали выдавать исполнительные листы на руки истцам. Возить в ОСП приходится самостоятельно.

С уважением,