8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обеспечение решения суда по иску о возмещении полученного ущерба

Здравствуйте. Я истец. Подал в суд на ответчика. Первое заседание через 2 недели. Если сейчас подать ходатайство судье о запрете рег. действий на авто ответчика в целях дальнейшего обеспечения решения суда. Дело авария. У ответчика нет страховки. Сумма иска по оценке 700тр. У ответчика в собственности есть только одно авто стоимостью 300 т.р. Можно ли это сделать ? И на сколько велик шанс, что судья удовлетворит ходотайство ? Или подать ходот. после первого заседания ?

Уточнение от клиента

Как это сделать на практике ? Отдать ход-во в канцелярию, секретарю, лично занести судье и ждать в коридоре решения ? И сразу взять и отвезти в ГИБДД??? Или как ?

, Сергей, г. Оренбург
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сергей, здравствуйте! Можете заявить в любой момент

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

В принципе обеспечение обосновано, исходя из Вашего вопроса, поэтому вероятность удовлетворения есть.

С Уважением!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Оренбург

Как это сделать на практике ? Отдать ход-во в канцелярию, секретарю, лично занести судье и ждать в коридоре решения ? И сразу взять и отвезти в ГИБДД??? Или как ?

Как это сделать на практике? Отдать ход-во в канцелярию, секретарю, лично занести судье и ждать в коридоре решения? И сразу взять и отвезти в ГИБДД??? Или как?
Сергей

Отдаете ходатайство в суд, затем судья выносит определение, это все не так быстро, судья назначит заседание и вынесет определение, с этим определением отвозите в ГИБДД, тут нужно по дате с судьей согласовать когда оно будет готово.

С Уважением!

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Делать это стоит как можно скорее — обычно такое ходатайство подаётся одновременно с иском.

Удовлетворение, естественно, на усмотрение суда.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Оренбург

Как это сделать на практике ? Отдать ход-во в канцелярию, секретарю, лично занести судье и ждать в коридоре решения ? И сразу взять и отвезти в ГИБДД??? Или как ?

Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Не совсем понял в связи с чем суды начали назначить судебные заседанию по рассмотрения заявлений о принятии обеспечительных мер.

Уважаемый Сергей, на практике все происходит донельзя просто.

Вы подаете ходатайство через приемную суда. Через день-два звоните в приемную судьи и уточняете когда будет готов исполнительный лист. Вообще-то суды должны выносить определения и отправлять их самостоятельно в соответствующие органы.

Но в последнее время у нас почему то начали выдавать исполнительные листы на руки истцам. Возить в ОСП приходится самостоятельно.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2017