8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить заочное решения суда по взысканию долга ЖКХ, если я не прописана в квартире?

Здравствуйте!Замучили судебные приставы!Моя мама продала квартиру,в которой я была тоже прописана в 1999г.Приобрели новую,прописались туда естественно.Год назад к мне на работу пришел исполнительный лист о взыскании долга по электроэнергии за период 2013-2014г. адрес той квартиры.Пришлось побегать к приставам потом в энергоснабжающую организацию,в итоге заочное решение суда отменили.Сегодня захожу на сайт фссп и вижу себя опять в должниках за ту квартиру!!Приставы трубку не берут,что делать?У меня новая работа,я так понимаю сейчас сюда придет новый исполнительный лист.Зачем мне этот позор на работе,беготня по различным организациям,доказывая,что я тут не причем.Неужели нет никакой управы?Не понимаю на каких фактах суд принимает заочное решение суда,если у меня в паспорте прописка новой квартиры уже как 18 лет,и уехали мы оттуда когда мне было 9 лет.Извиняюсь за сумбур,уже возмущению нет предела

Показать полностью
, Мария, г. Омск
Мария Чудинова
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария.

Зачастую, к приставам дозвониться практически невозможно. При наличии возможности, Вам лучше съездить к ним на прием.

Информировать налоговые органы о сделках с недвижимостью — это обязанность Росреестра. «Согласно п. 4 ст. 85 и п. 6 ст. 6.1. Налогового кодекса РФ, территориальный орган Росреестра обязан в течение 10 дней со дня регистрации сделки сообщить о данной сделке в налоговую инспекцию». – Если же этот срок будет нарушен, то все равно не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором была совершена сделка, у инспекции должны быть сведения о продавце и проданной недвижимости (п.4 ст.85 НК РФ)».

Для того, чтобы данная ситуация не повторялась, Вам необходимо информировать Вашу налоговую о том, что Вы заключали сделку с недвижимостью, и собственником старой квартиры не являетесь.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо вам за ответ.Но ведь взыскивает с меня долги не налоговая,а снабжающие организации.В их базах почему то нет нового собственника.За тем адресом числюсь я и мама.В прошлый раз это был энергосбыт,теперь я так понимаю тепловая скорее всего..Потом видимо за жкх,домофон и прочее придется доказывать..Я так понимаю мне проще взять паспорт и проехаться по всем организациям обслуживающим тот адрес,и просить,чтобы удаляли из базы?Просто обидно,почему я должна кому то доказывать бегать,что я не должница,чтобы с меня не удержали зарплату

Мария, я с Вами согласна, но, к сожалению, в нашей стране зачастую возникают столь абсурдные ситуации. Да, проще всего именно так и сделать, проехаться с паспортом по всем организациям. Да, вы никому ничего не должны, и Вы не должница. Но в противном случае Вам будут продолжать приходить исполнительные листы, и это может продолжаться до бесконечности. У кого-то в базе остались старые сведения, и вся система продолжает работать по этим сведениям.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Мария.

Мария, скорей все тут не в суде дело, а в приставах. В моей практике такое случалось. Они скорей всего продолжают работать по старому исполнительному.

Остается только жаловаться.

Первая жалоба направляется непосредственно старшему приставу. Служба судебных приставов обязана предоставить письменный ответ на жалобу не позже, чем через 30 календарных дней. В случае, если действия из предыдущего пункта не произвели никакого эффекта, следует направить ходатайство в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ. Управление чаще всего принимает оперативные меры для удовлетворения законных требований ходатайствующего, а также определяет соразмерное наказание для исполнителя, против которого направлена жалоба. Если же и такое ходатайство не разрешило ситуацию, пострадавший имеет полное право обратиться в районный суд либо в прокуратуру.

Удачи.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо,об этом я не знала!Ну в любом случае придется ехать к приставам.Они еще и работают 2 дня в неделю всего по 3 часа.Подскажите еще пожалуйста,может знаете как мне убрать все эти исполнительные производства с сайта фссп?Там уже штук 6 висит,это ведь не справедливо.В прошлый раз пристав сказала,что это не в ее компетенции..

Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможна ли переоформление моей ипотеки на другого человека? На данный момент есть решение суда о взыскании с меня иного долга.И как быть с Росреестром? Не заблокируют ли сделку? Спасибо
, вопрос №4082756, Эдуард, г. Москва
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Наркотики
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
Имеет ли право ответчик на суде требовать видеосьемку заседания суда по взысканию долга банку по кредиту 15 летней давности?
, вопрос №4081680, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении
Квартиру продали 5 лет назад. Во всех квитанциях я так понимаю остался я, новый собственник не оповещал ЖКХ что он теперь владелец. За коммунальные услуги он не платил, ЖКХ подала в суд на взыскание, с меня списались деньги, хотя я там не прописан и не во владении. Что мне делать?
, вопрос №4081261, Андрей, г. Воронеж
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 28.02.2017