8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить заочное решения суда по взысканию долга ЖКХ, если я не прописана в квартире?

Здравствуйте!Замучили судебные приставы!Моя мама продала квартиру,в которой я была тоже прописана в 1999г.Приобрели новую,прописались туда естественно.Год назад к мне на работу пришел исполнительный лист о взыскании долга по электроэнергии за период 2013-2014г. адрес той квартиры.Пришлось побегать к приставам потом в энергоснабжающую организацию,в итоге заочное решение суда отменили.Сегодня захожу на сайт фссп и вижу себя опять в должниках за ту квартиру!!Приставы трубку не берут,что делать?У меня новая работа,я так понимаю сейчас сюда придет новый исполнительный лист.Зачем мне этот позор на работе,беготня по различным организациям,доказывая,что я тут не причем.Неужели нет никакой управы?Не понимаю на каких фактах суд принимает заочное решение суда,если у меня в паспорте прописка новой квартиры уже как 18 лет,и уехали мы оттуда когда мне было 9 лет.Извиняюсь за сумбур,уже возмущению нет предела

28 февраля 2017, 11:49, Мария, г. Омск
Мария Чудинова
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Мария.

Зачастую, к приставам дозвониться практически невозможно. При наличии возможности, Вам лучше съездить к ним на прием.

Информировать налоговые органы о сделках с недвижимостью — это обязанность Росреестра. «Согласно п. 4 ст. 85 и п. 6 ст. 6.1. Налогового кодекса РФ, территориальный орган Росреестра обязан в течение 10 дней со дня регистрации сделки сообщить о данной сделке в налоговую инспекцию». – Если же этот срок будет нарушен, то все равно не позднее 1 марта года, следующего за годом, в котором была совершена сделка, у инспекции должны быть сведения о продавце и проданной недвижимости (п.4 ст.85 НК РФ)».

Для того, чтобы данная ситуация не повторялась, Вам необходимо информировать Вашу налоговую о том, что Вы заключали сделку с недвижимостью, и собственником старой квартиры не являетесь.

28 февраля 2017, 12:01
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо вам за ответ.Но ведь взыскивает с меня долги не налоговая,а снабжающие организации.В их базах почему то нет нового собственника.За тем адресом числюсь я и мама.В прошлый раз это был энергосбыт,теперь я так понимаю тепловая скорее всего..Потом видимо за жкх,домофон и прочее придется доказывать..Я так понимаю мне проще взять паспорт и проехаться по всем организациям обслуживающим тот адрес,и просить,чтобы удаляли из базы?Просто обидно,почему я должна кому то доказывать бегать,что я не должница,чтобы с меня не удержали зарплату

28 февраля 2017, 12:10

Мария, я с Вами согласна, но, к сожалению, в нашей стране зачастую возникают столь абсурдные ситуации. Да, проще всего именно так и сделать, проехаться с паспортом по всем организациям. Да, вы никому ничего не должны, и Вы не должница. Но в противном случае Вам будут продолжать приходить исполнительные листы, и это может продолжаться до бесконечности. У кого-то в базе остались старые сведения, и вся система продолжает работать по этим сведениям.

28 февраля 2017, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Мария.

Мария, скорей все тут не в суде дело, а в приставах. В моей практике такое случалось. Они скорей всего продолжают работать по старому исполнительному.

Остается только жаловаться.

Первая жалоба направляется непосредственно старшему приставу. Служба судебных приставов обязана предоставить письменный ответ на жалобу не позже, чем через 30 календарных дней. В случае, если действия из предыдущего пункта не произвели никакого эффекта, следует направить ходатайство в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ. Управление чаще всего принимает оперативные меры для удовлетворения законных требований ходатайствующего, а также определяет соразмерное наказание для исполнителя, против которого направлена жалоба. Если же и такое ходатайство не разрешило ситуацию, пострадавший имеет полное право обратиться в районный суд либо в прокуратуру.

Удачи.

28 февраля 2017, 12:09
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Омск

Спасибо,об этом я не знала!Ну в любом случае придется ехать к приставам.Они еще и работают 2 дня в неделю всего по 3 часа.Подскажите еще пожалуйста,может знаете как мне убрать все эти исполнительные производства с сайта фссп?Там уже штук 6 висит,это ведь не справедливо.В прошлый раз пристав сказала,что это не в ее компетенции..

28 февраля 2017, 12:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли оспорить решение о взыскании долгов ЖКХ, если не проживал по месту прописки?
Здравствуйте, подскажите как быть, муж был прописан у отца в квартире, но по факту там не проживал, была временная регистрация в другом городе, но есть промежуток когда регистрация закончилась, другую сделали через 8 месяцев,, а затем приобрел свою квартиру( это был период 2014-2016 год) сейчас арестовали его банковскую карточку за долги по комуналке отца, за 2014 год. Суд уже был отец(собственник) не ходил) повесили всё на мужа. Можно как-то оспорить решение?
14 ноября 2019, 13:38, вопрос №2587931, Жанна, г. Краснодар
1 ответ
Гражданское право
Как можно законно оспорить заочное решение суда?
Здравствуйте.Может ли ответчик оспорить заочное решение суда.если повестка в суд была ему направлена но им не получена в связи с тем что он переехал в другой город?
30 июля 2019, 20:22, вопрос №2454959, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли оспорить решение суда по долгу ЖКХ?
Здравствуйте, я хотела бы узнать можно ли оспорить решение суда по долгу ЖКХ? Пришло решение суда о взыскании долга за кап.ремонт с 01.07.15 по 17.12.18, прошло уже 3 года и 5 месяцев. Я не оплачивала кап.ремонт, т.к. менялись управляющие компании, и деньги на ремонт дома не переходили приемникам, а исчезали.
25 января 2019, 10:36, вопрос №2236916, Валентина, г. Петрозаводск
1 ответ
ЖКХ
Отмена вступившего в силу заочного решения суда по долгу ЖКХ
Летом прошлого года районный суд вынес заочное решение по взысканию долга за коммунальные услуги солидарно со всех проживающих со мной в квартире.Мое заявление об отмене заочного решения в силу уважительной причины(болел) суд не поддержал.Решение суда вступило в силу. Совсем недавно узнал ,что в суд управляющая компания,как приложение к исковому заявлению, представила сфальсифицированный протокол общего собрания собственников помещений в заочной форме(как такого собрания не было,один член счетной комиссии также подтверждает,что собрание не проводила,не подписывала и не участвовала - как я понял,фальсификация Протоколов это обычная практика УК). Можно ли на этом основании ОТМЕНИТЬ ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ РАЙОННОГО СУДА?
08 мая 2017, 08:10, вопрос №1631367, Алнур, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Отмена заочного решения суда по долгу за ЖКХ
Здравствуйте! Я узнала (на сайте ФССП), что в отношении меня возбуждено ИП на сумму 30000 р. по долгам за ЖКХ, СОЛИДАРНО с другими лицами, с которыми я была зарегистрирована до июня 2016 года в муниципальной квартире. А так же еще на сайте имеются два ИП, закрытые по ст.46, п.4, так же по долгу за ЖКХ. О долгах и суде я ничего не знала, потому как в той квартире я не появлялась с 2002 года, т.к. моей матери нет в живых,а там живет и зарегистрирован ее муж со своей новой семьей, с ним связь не держим. Я не хочу быть должником, хочу погасить только свою задолженность, в связи с тем вопросы: 1. могу ли я отменить, я так понимаю, заочное решение суда по открытому ИП, чтобы в последующем погасить только свою задолженность? 2.Нужно ли отменять решение суда по двум закрытым ИП? 3.Могу ли урегулировать вопрос с долгами в управляющей компанией по сумме лично моего долга или это будет уже рассматриваться опять в суде? Спасибо!
07 февраля 2017, 14:34, вопрос №1529835, Татьяна, г. Нижний Тагил
2 ответа
Дата обновления страницы 28.02.2017