При каких суммах ущерба заводят уголовное дело по факту мошенничества?

День добрый. Возник такой вопрос: начиная от какой "украденной" суммы может быть возбуждено уголовное дело по факту мошенничества?

, Святослав, г. Зеленоград
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Это зависит от усмотрения суда и сути преступления. Обычно малозначительным признаётся хищение на сумму менее 1000 рублей, но и оно может быть не признано малозначительным — ввиду общественной опасности способа совершения преступления. Обман и злоупотребление доверием в составе мошенничества редко признаются судом малозначительными.

УК РФ, Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Коллега, Вы ошибаетесь. Хищение путём кражи или мошенничества влечёт уголовную ответственность при размере похищенного от 2500 руб. Ниже этого «порога» — ответственность административная, см.ст.7.27 КоАП РФ
Костромов Илья

Да, прошу прощения и признаю свою ошибку — пороговая сумма от 2500 рублей.

Николай Белукин
Юрист

По факту мошенничества уголовное дело может быть возбуждено практически с любой суммой ущерба. Дальнейшая квалификация преступления может изменяться, вплоть до прекращения ввиду малозначительности.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Святослав,

при краже и мошенничестве уголовная ответственность наступает в случае хищения на сумму не менее 2500 рублей. Если сумма меньше — ответственность административная. Смотрим закон:

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Обычно малозначительным признаётся хищение на сумму менее 1000 рублей, но и оно может быть не признано малозначительным — ввиду общественной опасности способа совершения преступления. Обман и злоупотребление доверием в составе мошенничества редко признаются судом малозначительными.
Новиков Роман

Коллега, Вы ошибаетесь. Хищение путём кражи или мошенничества влечёт уголовную ответственность при размере похищенного от 2500 руб. Ниже этого «порога» — ответственность административная, см.ст.7.27 КоАП РФ

Обман и злоупотребление доверием в составе мошенничества редко признаются судом малозначительными.
Новиков Роман

Ссылка на ст.14 УК РФ в данном случае неосновательна. Она применима в случаях, когда совершено преступление, предусмотренное не 21-й, а иной главой УК. В данном же случае руководствуемся примечанием к ст.158 УК РФ, ст.158.1 УК РФ и 7.27 КоАП РФ.