8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно предоставить физическому лицу при продаже автомобиля ИП?

Добрый день, какие документы нужно предоставить физическому лицу при продаже автомобиля от ИП (15%). ДКП, акт приема-передачи и товарная накладная?

, Павел, г. Нижний Новгород
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Павел!

ИП продает авто физическому лицу, если я правильно поняла. Уточните, пожалуйста, что такое ДКП?

Набор документов, подтверждающих выбытие автомобиля из учета предпринимателя, зависит от применяемой системы налогообложения.

При ОСНО предприниматель будет оформлять акт приема-передачи по форме ОС-1, накладную, счет-фактуру, договор купли-продажи.

Если авто не использовалось в виде деятельности, по которому применялся спецрежим, продажа авто будет оформляться по ОСНО.

Если автомобиль использовался в виде деятельности, по которому применялся спецрежим УСН или ЕНВД, то при продаже автомобиля оформляется договор купли-продажи, накладная и акт приема-передачи ОС-1.

Если автомобиль приобретен в 2013 году и позже, и акт приема-передачи ОС-1 при постановке на учет не оформлялся (это документ внутреннего бухгалтерского и налогового учета), то при продаже также может не оформляться.

Если авто приобретено до 2016 года по стоимости более 40.000 рублей, при выбытии объекта основных средств необходимо заключение оценщика для определения рыночной стоимости авто. Если в 2016 году и позже, то порог определен в 100.000 рублей.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Применяется УСН (15%), Я так понял достаточно - договор купли-продажи, накладная и акт приема-передачи? И возможна ли продажа за наличку без ККМ?

Буду благодарен за ответ.

Павел, можно в примерных цифрах описать ситуацию? Чтобы мне не перебирать все возможные ситуации...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
386 ₽
Наследство
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры?
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартиры? Комнаты получены по наследству
, вопрос №4084547, Юлия, г. Иркутск
Уголовное право
Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска
Здравствуйте. Мне бы хотелосьбы получить информацию, как сделать запрос на отпуск сержанта по семейным обстоятельствам, он служит в Армии U.S.A. так как сейчас мошенники на этом зарабатывают, я бы хотела получить от вас правильную информацию .Какие анкеты мне нужно заполнить, какие документы я должна предоставить на запрос отпуска. И самый важный вопрос о каких финансовых оплата идёт речь. С уважением к вам спасиба
, вопрос №4084190, Svitlana Bouckaert, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Делают в тот же день или нужно ждать?
1.В Испании я 5 лет легально как резидент и учусь в университете. 2. Можно ли сняться с воинского учёта в Москве, если ранее жил в Саратове? 3. Какие документы должен предоставить и как долго происходит снятие? Делают в тот же день или нужно ждать? 4. Должен предоставить документы лично или может предоставить третье лицо (с доверенностью или нет)?
, вопрос №4084083, Марат, г. Москва
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 01.03.2017