Здравствуйте! Моему сыну 15 лет. Его избил подросток которому тоже 15 лет.Родители подростка работают в пограничных войсках, какие мне предпринять действия, чтобы защитить сына

Здравствуйте! Моему сыну 15 лет. Его избил подросток которому тоже 15 лет.Родители подростка работают в пограничных войсках, какие мне предпринять действия , чтобы защитить сына.

, ОЛЕСЯ,
Алексей Максимов
Юрист, г. Видное

Побоями на юридическом языке — нанесение потерпевшему ударов, либо же его

избиение.

О преступности этого деяния говорит статья 116 Уголовного кодекса
Российской Федерации, где побоями названы насильственные действия, которые
причиняют лицу боль, но не наносят ущерба его здоровью.

Причем под эту статью подпадают не только непосредственно удары, которые
наносят человеку — сюда же относятся и царапины, сечение, вырывание волос,
словом всё, что болезненно, но безопасно для здоровья.

Для того, чтобы действия в отношении потерпевшего квалифицировались как
побои, оные действия должны быть умышленными. Если они таковыми не являются,
это деяние уже будет квалифицировано как причинение легкого вреда здоровью по
неосторожности.

За причинение боли по неосторожности уголовная ответственность не
предусматривается.

Дело рассматривается в мировом суде в порядке частного обвинения. Если вас
избили, первое, что нужно сделать — это, как говорят в народе, «зафиксировать
побои».

Для этого вам следует обратиться в ближайший полицейский участок, где вы
напишете заявление на имя начальника отделения и будете направлены на
медицинское освидетельствование.

Учитываются все побои, даже не оставившие видимых следов. Медик занесет в
карточку все результаты обследования, остальное уже — работа дознавателя.
Потерпевший пишет заявление с просьбой привлечь злоумышленника к уголовной
ответственности.

Уголовное дело по факту нанесения побоев возбуждают по жалобе
пострадавшего.

После предоставления в суд заявления
и доказательств вины обвиняемого, заявитель ожидает вызова для судебного
разбирательства.

Заявление пишет лично пострадавший, либо его законный представитель. В
полицию и на освидетельствование идти нужно обязательно.

Ни в коем случае нельзя «прощать» или думать, что, мол, преступников все
равно не накажут. Это заблуждение. Также вы не знаете, какие последствия для
здоровья будут иметь нанесенные побои. Даже если нет видимых следов
насильственных действий, проблемы со здоровьем могут проявиться спустя
некоторое время, тогда, при наличии у потерпевшего соответствующих справок,
дело будет переквалифицировано по другой статье. Уголовное наказание Сколько
дают за побои? Лицо, признанное виновным в нанесении побоев, может быть
приговорено к: аресту сроком до трех месяцев; штрафу в размере одной заработной
платы или другого дохода пострадавшего, за период до 3 месяцев; 100 МРОТ;
исправительным работам сроком до полугода; обязательным работам (от 120 до 180
часов).