8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если муж до развода снял деньги со счетов?

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся разводиться, точнее не живем с декабря 2016 года. Хотела подать на развод, но мне в суде сказали платить гос. пошлину 3200+ 2% от высуживаемой суммы, на данный момент у меня нет таких денег ( мне до пенсии осталось 1.5 года и в нашем поселке трудно найти работу) Знаю, что у него на счету есть накопления, примерно 750 тыс.руб. Я с ним пыталась договориться по хорошему на счет раздела имущества, но он все время мне говорил, куда я тороплюсь. Я уже 3-й месяц живу у мамы, он привел в дом др.женщину. Очень хотелось разделить имущество и в том числе и денежные средства. Но вот 19 февраля он мне заявил, что денег на книжке нет!!! Скажите, как мне быть. Мне сказали, что я могу написать заявление в прокуратуру о том, что муж еще до развода снял без моего согласия денежные средства и потратил на свои личные нужды, в тот период когда мы совместно уже не проживали. Что прокуратура может по моему заявлению сделать запрос в банк о состоянии его счетов, поступления и снятие ден. средст. И если выясниться, что он их снял в период с декабря 2016 года по 19 февраля 2017 года ( это тот период когда мы совместно не проживали), то я смогу через суд высудить 50% от суммы. Скажите, как мне поступить в данной ситуации, очень переживаю, что он меня оставить без всего, он мне не дает даже все документы на всю технику и мебель. В суде мне сказали, что на все нужны документы. А у меня их нет, и нет даже ключей от дома. Помогите мне, пожалуйста.

Показать полностью
, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращение в прокуратуру вам ничго не даст так как данный вопрос относится к компетенции суда.

Для устанолвения факта снятия денежных средств вам следует в суде просить суд направить запрос в банк, где был открыт счет о движении денежных средств за период предполагаемого снятимя денежных средств например с 01.01.2017 по 28.02.2017 в случае подтверждения нснятия денежных средств вы можете просит суд произвести раздел данных накоплений и требовать взыскания с супруга 1/2 данных накоплений

по поводу госпошлины то вы можете заплатить на пример небольшую часть а в оставшей ся части просить суд предоставить вам отсрочку по оплает госпошлины на пример на 1 год

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e7c6a6a5f85706a084493bb1c21b3e97932d003d/#dst447

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег Бакин
Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Юлия, во-первых госпошлина, конечно, платится, т.к. Вы имеете имущественный спор. Вероятнее всего Вам не удастся избежать этих трат, потому что, как я понял, сумму Вы уже заявили. Попробуйте подать просто заявление на развод и раздел имущества — это будет стоить 650 рублей, а дальнейшие вопросы решать в суде. Далее, если Вы уверены, что супруг снял деньги со счета без уведомления и отказывается добровольно делится, Вы можете написать заявление по факту мошенничества(это ведь совместно нажитое имущество) и пусть полиция разбирается.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать если суд был несколько лет назад?
Здравствуйте. Судебные приставы исполнители наложили арест на счета. При выяснении обстоятельств выяснилось, что подан иск страховой компанией после ДТП, но адрес указан не правильно(улица другая). О суде ничего не знали т.к. адрес истец указал неправильно, ДТП было более 4-5 лет назад. Что делать если суд был несколько лет назад? Пострадавшей стороне мы оплатили ремонт а/м, расписка не сохранилась спустя такое время.
, вопрос №3454452, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Залазит в мои соц сети, читает переписки, потом угрожает распространением личной информации?
Здравствуйте! Что делать если муж ( уже почти бывший , так как подали на развод ) . Залазит в мои соц сети , читает переписки , потом угрожает распространением личной информации ?
, вопрос №3454085, Ирина, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что будет, если он не будет их платить?
Планирую развод с мужем, есть несколько вопросов. 1. В браке приобреталась квартира по договору ДДУ, дом ещё не сдан. Дольщик муж на 100%, я писала разрешение на покупку. Однако денежные средства на неё были даны его матерью, моей свекровью с продажи собственного жилья (не единственного, был актив в виде недвижимости). То есть деньги с продажи были взяты мужем из ячейки после купли-продажи её квартиры и положены на банковский счёт-аккредитив в пользу покупки новой квартиры. Имею ли я права на эту квартиру при разводе? Именно в эту сделку лично я не вкладывалась. Имеется также общий несовершеннолетний ребёнок. 2. Ребёнок 2014 г.р. прописан в однокомнатной квартире у меня и моих родителей, не на территории мужа. При определении места жительства ребёнка могут ли его оставить с мужем, какие шансы? Я планирую брать ипотеку на новое жильё только после развода, нужно ли мне снять до этого квартиру, чтобы ребёнка оставили со мной? 3. Муж безработный, даже если выйдет на работу - перебои будут всегда. Каким образом подавать на алименты? Что будет, если он не будет их платить? Могут ли ему с этими перебоями в работе, которые видит много свидетелей, оставить ребёнка для проживания с ним? У меня стабильный высокий белый доход. Заранее спасибо.
, вопрос №3453186, Клиент, г. Москва
Военное право
Что делать если повестка пришла на старый адрес
Что делать если повестка пришла на старый адрес
, вопрос №3452682, Александр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, а скажите пожалуйста моему сыну принесли повестку по мобилизации, но его не было дома, но я ему сказала об этом и теперь он домой не приходит, что делать если опять принесут
Здравствуйте, а скажите пожалуйста моему сыну принесли повестку по мобилизации, но его не было дома, но я ему сказала об этом и теперь он домой не приходит, что делать если опять принесут.
, вопрос №3452594, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017