Что делать, если муж до развода снял деньги со счетов?

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся разводиться, точнее не живем с декабря 2016 года. Хотела подать на развод, но мне в суде сказали платить гос. пошлину 3200+ 2% от высуживаемой суммы, на данный момент у меня нет таких денег ( мне до пенсии осталось 1.5 года и в нашем поселке трудно найти работу) Знаю, что у него на счету есть накопления, примерно 750 тыс.руб. Я с ним пыталась договориться по хорошему на счет раздела имущества, но он все время мне говорил, куда я тороплюсь. Я уже 3-й месяц живу у мамы, он привел в дом др.женщину. Очень хотелось разделить имущество и в том числе и денежные средства. Но вот 19 февраля он мне заявил, что денег на книжке нет!!! Скажите, как мне быть. Мне сказали, что я могу написать заявление в прокуратуру о том, что муж еще до развода снял без моего согласия денежные средства и потратил на свои личные нужды, в тот период когда мы совместно уже не проживали. Что прокуратура может по моему заявлению сделать запрос в банк о состоянии его счетов, поступления и снятие ден. средст. И если выясниться, что он их снял в период с декабря 2016 года по 19 февраля 2017 года ( это тот период когда мы совместно не проживали), то я смогу через суд высудить 50% от суммы. Скажите, как мне поступить в данной ситуации, очень переживаю, что он меня оставить без всего, он мне не дает даже все документы на всю технику и мебель. В суде мне сказали, что на все нужны документы. А у меня их нет, и нет даже ключей от дома. Помогите мне, пожалуйста.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращение в прокуратуру вам ничго не даст так как данный вопрос относится к компетенции суда.

Для устанолвения факта снятия денежных средств вам следует в суде просить суд направить запрос в банк, где был открыт счет о движении денежных средств за период предполагаемого снятимя денежных средств например с 01.01.2017 по 28.02.2017 в случае подтверждения нснятия денежных средств вы можете просит суд произвести раздел данных накоплений и требовать взыскания с супруга 1/2 данных накоплений

по поводу госпошлины то вы можете заплатить на пример небольшую часть а в оставшей ся части просить суд предоставить вам отсрочку по оплает госпошлины на пример на 1 год

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e7c6a6a5f85706a084493bb1c21b3e97932d003d/#dst447

С уважением Александр

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Юлия, во-первых госпошлина, конечно, платится, т.к. Вы имеете имущественный спор. Вероятнее всего Вам не удастся избежать этих трат, потому что, как я понял, сумму Вы уже заявили. Попробуйте подать просто заявление на развод и раздел имущества — это будет стоить 650 рублей, а дальнейшие вопросы решать в суде. Далее, если Вы уверены, что супруг снял деньги со счета без уведомления и отказывается добровольно делится, Вы можете написать заявление по факту мошенничества(это ведь совместно нажитое имущество) и пусть полиция разбирается.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.