Невыплата зарплаты по договору возмездного оказания услуг

Добрый день! у меня заключен договор возмездного оказания услуг на период с 09.01.17 по 08.04.17 г. с указанием полного рабочего дня и стоимость оказания услуг в 15000 рублей. Я проработала по 14.02 включительно. доп.соглашение о расторжении не подписывали и акта сдачи-приемки тоже нет. Меня футболят то к гл.бухгалтеру, то к директору,начала записывать разговоры нашего футбола. Подскажите плиз мне этих денег не выплатят, да?

  • DSC_0717
    .jpg
, Татьяна, г. Барнаул
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! У Вас есть договор, если услуги Вы оказали, то Вы вправе требовать подписания акта выполненных работ и требовать оплату денежных средств, если не выплатят, то обратитесь в суд о взыскании данной суммы. Но здесь нормы ТК РФ не применяются, это вопрос гражданско-правового характера.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Михаил, благодарю за ответ.судя по договору мне необходимо сначало требовать допник расторжения и акт, а иначе как я буду доказывать что работала?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
с указанием полного рабочего дня

Здравствуйте сложно сказать если нет то придётся обращаться в ГИТ или в суд — ваш договор фактически регулирует трудовые отношения его можно признать трудовым. Если при этом обратиться в ГИТ то работодателя могут оштрафовать -5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По договору оплата — по акту подписанных — 10 дней на рассмотрение — при отказе — должны мотивировать свой отказ — но смущает пункт в верху про время толком не видно но явно схоже с рабочим временим на работе -либо признавать трудовым либо взыскивать долг как по гражданскому договору через суд — но нужно доказать что акт сдали на подпись и вам его не вернули согласно п.3. Причем по трудовым спорам госпошлины нет — если заявить спор как по гражданскому делу требуется оплата госпошлины.

15 тыс на время действия договора

можно утверждать что на такой срок при признании трудовыми отношениями — явно маленькая сумма — можно трактовать как ежемесячная сумма иначе если поделить ее на срок договора и сравнить с временим вашей работы указанным в договоре — явно ниже МРОТ что не допустимо.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Татьяна, получить эти деньги можно. Если добровольно не захотят выплачивать, то в судебном порядке. Договор возмездного оказания услуг у вас есть? Можете если хотите уже сейчас подавать в суд с требованием о выплате денег. Более того думаю в вашем случае отношения можно признать будет трудовыми и отсудить еще положенные компенсации, за не использованный отпуск например

Добрый день, Татьяна. У Вас заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой договор на оказание услуг). Поэтому в Вашем случае речь идет не о заработной плате, а о вознаграждении за оказанные Вами услуги, которое выплачивается согласно условиям Вашего договора. Следовательно, необходимо знать, каков порядок оплаты Ваших услуг в договоре, чтобы понять, нарушаются ли Ваши права или нет.
Лукьянова Юлия

Я бы на месте Татьяны лучше подал в суд о признании отношений трудовыми. Судя по описанию, что полный рабочий день и т.д. это явно фактически трудовые отношения. Так можно больше денег с работодателя срубить

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Андрей, значит первый иск должен о признании труд.отношений а другой о выплате? или в одном можно? это вообще реально побольше срубить с них чтобы не повадно было

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Татьяна. У Вас заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой договор на оказание услуг). Поэтому в Вашем случае речь идет не о заработной плате, а о вознаграждении за оказанные Вами услуги, которое выплачивается согласно условиям Вашего договора. Следовательно, необходимо знать, каков порядок оплаты Ваших услуг в договоре, чтобы понять, нарушаются ли Ваши права или нет.

С уважением, Юлия.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Юлия благодарю за ответ, прилагаю фото пункта договора

Татьяна, оплата услуг должна производиться по итогам оказания Вами услуг исключительно после подписания акта сдачи-приемки услуг обеими сторонами всего в сумме 15 000 руб. Об оплате указанной суммы ежемесячно в Вашем договоре речь не идет.