Через какое время после регистрации брака муж сможет получить паспорт РФ?

Мы хотим с моим партнером расписаться в загсе, я РФ гражданка , а он не русский и нет паспорта РФ. После того как мы распишемся,через сколько ему паспорт дадут РФ????

, Эльвира, г. Тюмень
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, чтобы ваш будущий муж имел право получить паспорт в упрощенном порядке, вы будете должны прожить в браке не менее 3 лет

Иван Рассамахин
Юрист

Эльвира, в браке вы должны прожить 3 года, соблюдая ряд формальностей.

Статья 14. Закона «О гражданстве РФ»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, после получения вида на жительство Ваш будуший супруг может обращаться за гражданством.