Как уменьшить размер выплат по алиментам на дочь?

Муж платит алименты и долг по ним в размере 70% (25% и 45% соответственно) БЖ на дочь, у нас есть совместный ребёнок, я нахожусь в отпуске по БиР, а также его дочь проживает с нами, БЖ денег на содержание не платит хотя алименты получает. Дочери 14 лет возвращаться к матери онане ссобирается. Как быть? Имеет ли он право не платить и как это сделать?

, Наталья Парсегова, г. Невинномысск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Он вправе обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка и просить определить такое место жительства с ним (отцом). После того, как это будет установлено, он вправе перестать платить алименты. Он также должен попросить взыскать с неё (матери) в свою пользу алименты на содержание ребёнка. До совершения указанных действий навряд ли правомерным будет не платить алименты. Просто нужно это всё делать быстрее, так как алименты Вы платите ежемесячно.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).