Вид лицензии

Я Планирую открыть Ип в качестве деятельности хочу выбрать установку спутникового ТВ Какая лицензия нужна для установки спутниковых систем частным лицам? Или лецензия не нужна вовсе?

, Артем, г. Норильск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не нужны лицензии

Нужно ли для осуществления деятельности по установке спутникового оборудования получать допуск от СРО? Нет. В перечень работ, для которых необходимо вступление в СРО, не входит монтаж и проведение накладки инженерных коммуникаций, если вы работаете на жилых домах. Только если вдруг решите установить антенну на АЭС, то придется сначала иметь дело с СРО.
Чтобы заниматься продажей и установкой антенн, достаточно зарегистрировать ИП. Вам подойдет система налогообложения в виде ЕНВД.
Успешный установщик, работающий в одиночку, получает прибыль от 40 до 70 тысяч в месяц. Такого понятия, как сезон, в этом бизнесе едва ли существует, люди хотят смотреть телевизор круглый год, но вот погода на процесс установки оказывает немалое влияние, так что лучше всего установщикам живется весной и летом

www.openbusiness.ru/html/dop11/antenna.htm

Ринат Усманов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет "Сила права"", г. Казань

Добрый день, Артем!

Вид лицензии

Я Планирую открыть Ип в качестве деятельности хочу выбрать установку спутникового ТВ Какая лицензия нужна для установки спутниковых систем частным лицам? Или лецензия не нужна вовсе?

Добрый день!

Считаю, что для установки спутникового ТВ лицензия не требуется, но если вы будете заниматься телевизионным или радиовещанием, то лицензия необходима.

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
Об особенностях применения на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя настоящего Федерального закона с 1 июня 2015 г. см. Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:37) телевизионное вещание и радиовещание.

Екатерина Рыбас
Юрист, г. Воронеж

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) содержит перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии (ст.12).

Перечень прилагаю.Следовательно, лицензия на вышеуказанный вид деятельности не требуется.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности» в частности «Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии»не предусматривает получение лицензии для установки спутникового ТВ для частных лиц.

С уважением, Евгений